InvestFuture

Стэнли Дракенмиллер: пузырь ФРС США должен лопнуть

Прочитали: 409

Стэнли Дракенмиллер, известный управляющий хедж-фонда, заявил, что Федеральная резервная система создала пузырь и это не закончится ничем хорошим.

Дракенмиллер, руководящий Duquesne Capital и активно критикующий ФРС, заявил, что центральный банк создал пузырь краткосрочного инвестирования за счет количественного смягчения и политики нулевых процентных ставок.

Напомним, что после финансового кризиса ставка ФРС находится около нуля и за последние несколько лет было проведено три раунда QE, в результате которых баланс регулятора вырос до $4,5 трлн.

По мнению Дракенмиллера, первый раунд смягчения был необходим, для того чтобы остановить финансовый кризис, во время которого безработица взлетела до 10%, а экономика показывала самый сильный спад со времен Великой депрессии.

Но он считает, что политика дешевых денег ФРС зашла слишком далеко, а любой позитивный эффект будет мнимым, так как не генерирует постоянного прироста, а является заимствованием из будущего.

Он также раскритиковал действия ФРС за то, что под эгидой поддержки экономики завышается стоимость активов. Рыночные цены выросли более чем на 200% с марта 2009 г.

Дракенмиллер не уточнил, когда пузырь лопнет, но отметил, что политика ФРС не только поощряет рискованное поведение инвесторов, но также усиливает проблему неравенства доходов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стэнли Дракенмиллер:

Поделитесь с друзьями: