InvestFuture

Турция хочет получить газопровод и скидку на газ

Прочитали: 363

Турция решила возобновить переговоры по проекту газопровода "Турецкий поток". Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Риза Алабоюн в эфире телеканала CNN-Turk.

По словам Алабоюна, турецкая сторона направила "Газпрому" письмо с приглашением продолжить технические переговоры по проекту.

При этом Анкара попросил скидку на российский газ в размере 10,25%.

Ранее переговоры по "Турецкому потоку" были приостановлены, поскольку компромисс по некоторым вопросам так и не был достигнут.

В настоящее время обсуждается возможность строительства одной ветки трубопровода, которая обеспечит внутренние нужды страны. Судя по всему, по этой ветке Россия сможет поставлять около 16 млрд куб. м газа в год.

Турция испытывает очень серьезное давление. Эксперты не исключают вероятность того, что турецкая сторона может отказаться от реализации проекта "Турецкий поток" по политическим причинам.

"На Анкару оказывают давление США и ЕС, а также их союзники по борьбе с Башаром Асадом - Катар и Саудовская Аравия. Турция осознает безальтернативность "Турецкого потока" для России и пытается торговаться, выбить лучшие условия для его реализации или же специальные преференции от его противников", - сообщил доцент факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко.

Россия уже предложила хорошую скидку на газ, но сильные внешние и внутренние противоречия не позволяют принять решение. Но мечта о крупном газовом хабе в Турции никуда не исчезла. Эрдоган, скорее всего, все же постарается отстоять свое право на реализацию проекта, но тогда под угрозу будет поставлена мечта о присоединении к ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Турция хочет получить

Поделитесь с друзьями: