InvestFuture

Индия намерена нарастить долю в Ванкоре до 25%

Прочитали: 402

Еще одна индийская госкомпания намерена купить долю в Ванкорском месторождении. В случае заключения сделки доля индийских госкомпаний вырастет до 25%.

Государственная нефтеперерабатывающая компания IOC (Indian Oil Corp) намерена купить долю в Ванкорском месторождении в России для загрузки НПЗ IOC в Индии, заявил на пресс-конференции глава компании Б.Ашок во вторник, сообщает индийская The Economic Times.

Он отметил, что размер доли пока не определен и сделка планируется с учетом успешной инвестиции в этот проект другой индийской госкомпании - ONGC Videsh. IOC планирует покупку доли в Ванкоре в размере 5-10%.

В сентябре 2015 г. "Роснефть" и индийская ONGC Videsh Limited в рамках Восточного экономического форума подписали договор купли-продажи 15% АО "Ванкорнефть" и акционерное соглашение в отношении управления предприятием.

Доля ONGC в размере 15% Ванкора неофициально оценена в $1,25 млрд, сообщал в сентябре источник Reuters, знакомый с ходом сделки. После закрытия сделки ONGC будет предоставлено два места в составе совета директоров "Ванкорнефти".

При этом "Роснефть" сохранит 100%-й контроль над общей инфраструктурой Ванкорского кластера (включая нефтепровод Ванкор - Пурпе) и создаст компанию-оператора, которая позволит более эффективно управлять как самим Ванкорским месторождением, так и другими лицензионными участками компании в этом регионе, отмечалось в пресс-релизе российской компании.

Договоренности о рассмотрении возможности приобретения компанией ONGC миноритарной доли в "Ванкорнефти" были достигнуты 8 июля 2015 г. во время встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Республики Индии Нарендрой Моди в Уфе.

История вопросаАО "Ванкорнефть", дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть", образовано в 2004 г. для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения - крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет.
Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка. Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2015 г. составляют 476 млн тонн нефти и конденсата, 173 млрд куб. м газа. Площадь месторождения - 447 кв. км.
В 2014 г. на Ванкоре добыто 22 млн т нефти, что почти на 3% превышает результат 2013 г. Суточная добыча — более 60 тыс. тонн. Благодаря применяемым технологическим решениям коэффициент извлечения нефти на Ванкоре одним из самых высоких в России.
Месторождение разбуривается нагнетательными наклонно-направленными и добывающими скважинами с горизонтальным окончанием, что обеспечивает высокие дебиты. Процесс нефтедобычи полностью автоматизирован.
Транспортировка нефти осуществляется по 556-километровому магистральному нефтепроводу "Ванкор – Пурпе". Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан".
На сегодняшний день "Ванкорнефти" принадлежит 23 лицензионных участка, расположенных вдоль границы Красноярского края и Ямало-Ненецкого АО.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индия намерена нарастить

Поделитесь с друзьями: