InvestFuture

В России обнаружили море валюты

Прочитали: 480

Спустя более года, с тех пор как санкции привели к оттоку долларов из России, местные банки снова купаются в валюте, что позволяет компаниям избегать заимствований за рубежом, отмечает Bloomberg в своей русскоязычной статье.

Средства на валютных счетах в крупнейшем в стране ПАО "Сбербанк" выросли с начала года на 33% до почти $90 млрд на 1 октября, свидетельствуют данные банка. Некоторых экспортеров российские банки готовы кредитовать в валюте со ставками ниже, чем доходности, которые этим компаниям пришлось бы предложить покупателям еврооблигаций, говорят в Citigroup Inc.

В то время как ПАО ГМК "Норильский никель" и ПАО "Газпром" вышли в этом году на рынок еврооблигаций, другие компании, которые также не находятся под западными санкциями, предпочитают банковские кредиты. EuroСhem Group AG - производитель удобрений, подконтрольный миллиардеру Андрею Мельниченко, - привлекла в сентябре $750 млн от группы международных и местных банков, включая швейцарскую "дочку" Сбербанка и ПАО "Росбанк".

Тогда как в России есть "качественные заемщики, которые способны занимать на международном рынке", те, кому нужно финансирование, предпочитают обращаться за ним в крупнейшие российские банки, сказал в интервью на прошлой неделе председатель корпоративного и инвестиционного банка по России и СНГ в Citigroup Inc. Иракли Мтибелишвили. Банки способны предоставить долларовое фондирование "по цене немного ниже, чем оно обошлось бы на международных рынках капитала", отметил он.

Кредиты дешевле

Из-за большей заинтересованности компаний в кредитах объем размещений евробондов в этом году упал примерно на 68%, свидетельствуют данные в терминале "Блумберг". "Норильский никель" согласился платить за 10-летний заем в Сбербанке меньше, чем за размещенные в октябре 7-летние еврооблигации, сообщили источники.

Компания привлекла кредитную линию Сбербанка на $1,2 млрд со ставкой около 6%, сказали два человека, знакомые с деталями сделки, которые попросили не называть их в связи с непубличным характером этой информация. Еврооблигации на $1 млрд, спрос на которые был вчетверо выше этой суммы, были размещены под 6,625%.

"Банковское кредитование сейчас лучшая альтернатива, - сообщил по электронной почте глава отдела отношений с инвесторами EuroChem Оливье Харви. - Это необязательно значит, что один инструмент предпочтительнее, чем другой. Все упирается в цену. Есть есть варианты дешевле, зачем платить больше?"

"Мало стимулов"

Неуверенность компаний в том, что на международном рынке удастся привлечь фондирование по приемлемой цене, препятствует восстановлению рынка новых евробондов, который резко сократился на фоне падения объема инвестиций, осуществляемых российскими компаниями в условиях самой глубокой рецессии с 2009 г.

Многие предприятия накопили доллары в конце 2014 г., когда девальвация рубля была наиболее быстрой, чтобы создать подушку из твердой валюты для рефинансирования долгов, сказал стратег по развивающимся рынкам JPMorgan Chase & Co Максим Миллер. "У них меньше стимулов занимать", в том числе и на рынке евробондов, сказал Миллер по телефону 2 ноября.

У некоторых компаний все же есть намерения выйти на рынок.

До конца года они могут продать облигации еще примерно на $3 млрд, чтобы рефинансировать текущий долг, написал в октябрьском обзоре аналитик Sberbank CIB Александр Кудрин.

Положение Сбербанка, где хранится около 45% сбережений населения России, особенно располагает к тому, чтобы кредитовать в валюте: его валютные обязательства превышают валютные активы, тогда как в банковском секторе в целом обратная ситуация, сказал аналитик АО "Газпромбанк" Андрей Клапко.

Запас валюты

"За последний год мы получили существенный приток валюты и от населения, и от компаний", - заявил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов, который связывает отсутствие роста кредитного портфеля в этом году с недостаточным спросом от качественных заемщиков.

"Для хороших заемщиков у нас всегда хорошие ставки, в том числе и по валютным кредитам", - отметил он.

ПАО "Уралкалий", крупнейший в мире производитель калия, не рассматривает возможность размещения ни рублевых бондов, ни еврооблигаций , потому что в банках можно занять дешевле, подчеркнул финансовый директор компании Антон Вищаненко.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" 3 ноября сообщило, что привлекло $400 млн предэкспортного финансирования от банков, в то время как горно-металлургическая компания ОАО ХК "Металлоинвест" в июле заняла $750 млн у синдиката кредитных организаций, включая Сбербанк.

"Что касается рынка заимствований сроком до пяти лет, то в России он более ликвидный и стоимость этих денег в банках ниже, чем на международных рынках капитала", - полагает глава инвестбанковского бизнеса UBS Group AG в России и СНГ Ануш Симонян.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России обнаружили море

Поделитесь с друзьями: