InvestFuture

Сечин предлагает Японии войти в добывающие проекты

Прочитали: 474

"Роснефть" ожидает, что предложение нефти на рынке может превышать спрос на 1 млн барр./сутки до конца 2016 г. Об этом сообщил глава компании Игорь Сечин на конференции "Энергомост Россия - Япония" в Токио. Он также предложил японским компаниям совместную разработку месторождений, сотрудничество в судостроительной отрасли и электроэнергетике.

Предложение выше спроса По оценкам "Роснефти", предложение нефти на мировых рынках до конца 2016 г. будет превышать спрос примерно на 1 млн баррелей в сутки.

"В сентябре этого года превышение предложения над спросом на мировом рынке нефти сократилось более чем на 1,2 млн баррелей в сутки, но по-прежнему превышает 1 млн барр./сутки и по прогнозам может сохраниться до конца 2016 года", - сказал он.

Такая ситуация объясняется активным ростом инвестиций в нефтедобывающую отрасль в 2010-2014 гг., когда стоимость нефти росла. Низкий уровень цен на нефть в 2015 г. приведет к фронтальному снижению инвестиций в нефтедобывающую отрасль по всему миру. "Весьма вероятно, что снижение мировых инвестиций в добычу нефти может составить около $300 млрд", - заявил Сечин.

"Постепенно эффект прежних инвестиций ослабеет, и, по ряду оценок, в 2016 г. можно ожидать абсолютного сокращения добычи нефти, что будет способствовать балансировке рынка", - заключил он.

Добывающие проекты "Роснефть" предложила японским компаниям войти в ее добывающие проекты с суммарными запасами свыше 6 млрд баррелей, заявил президент "Роснефти" на конференции "Энергомост Россия - Япония".

"Хочу подчеркнуть, что сегодня мы выносим на обсуждение спектр проектов, существенно расширяющий наши традиционные предложения. Он включает в себя, например, проекты на шельфе о. Сахалин, недалеко от месторождений проекта "Сахалин-1", - участки Астрахановское море-Некрасовский, Кайганско-Васюканское море, Дерюгинский с доказанными запасами по нефти в 40,2 млн тонн и по газу в 44 млрд кубометров и суммарным ресурсным потенциалом по нефти и конденсату в 231 млн тонн и по газу в 21 млрд кубометров", - сказал Сечин.

"Мы предлагаем вхождение в капитал перспективных и действующих месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, в частности, Верхнечонского, Среднеботуобинского, Тагульского, Русского и других, расширение добычи на которых стоит в ближайших планах компании и превысит 30 млн тонн нефти и 16 млрд кубометров газа в год", - добавил глава российской монополии.

"Наше предложение включает и особые проекты, в частности расширение добычи на действующих месторождениях за счет применения методов увеличения нефтеотдачи пласта и разработку газовых месторождений (Харампур, Кынско-Часельное, Русско-Реченское) и перспективного газового проекта Печора-СПГ", - сообщил глава "Роснефти".

"Сегодня "Роснефть" предлагает японским партнерам проекты добычи с общим объемом запасов 6 млрд баррелей и ресурсной базой в размере 100 млрд баррелей нефтяного эквивалента", - подчеркнул он.

По словам Сечина, "Роснефть" и раньше предлагала японским компаниям принять участие в различных проектах, стороны не достигли конкретных договоренностей.

Как сообщил глава "Роснефти", Япония постепенно наращивает импорт нефти из России. "В текущем году, за январь-август 2015 г., экспорт нефти из России в Японию увеличился на 20% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года. В 2014 году импорт нефти в Японию из России составил 13,5 млн тонн, что обеспечило 8,2% общего потребления нефти в стране", - сказал он.

Общий объем японского импорта нефти составляет около 170-180 млн тонн. 83% из них приходится на нефть Персидского залива. "Выглядит странным, что японские компании так мало внимания уделяют своему ближайшему соседу - России: есть только два действующих партнерских проекта - "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Для сравнения: в США и Канаде японские компании участвуют в 19 проектах по разработке крайне капиталоемких залежей - нефтяных песков и сланцевой нефти, причем с достаточно сомнительными перспективами получения прав на экспорт нефти", - заявил Сечин.

СК "Звезда" "Роснефть" также предложила японским компаниям подумать о вхождении в судостроительный комплекс "Звезда".

"Сегодня японские корабелы, такие как Mitsui Engineering & Shipbuilding, Sumitomo Heavy Industries, Kawasaki Shipbuilding, и производители судового оборудования имеют возможность зайти в российские судостроительные проекты, в первую очередь в СК "Звезда". В дальнейшем они смогут активно участвовать в освоении ресурсов российского шельфа, включая Арктику, на правах одного из основных технологических партнеров - поставщиков судов и морской техники", - сообщил Сечин.

Президент "Роснефти" напомнил, что верфь "Звезда" будет специализироваться на строительстве свыше 150 видов судов обслуживающего флота и сложной морской техники для шельфовых проектов. Возможный портфель заказов для этого комплекса до 2030 г. составит около 1400 единиц судов различного назначения.

Поставки электроэнергии Кроме того, Сечин предложил изучить возможности поставки электроэнергии с российского Дальнего Востока на японский остров Хонсю.

Глава "Роснефти" также предложил проработать предложения по реализации старого проекта по поставкам электроэнергии с острова Сахалин на японский остров Хоккайдо по подземному кабелю объемом до 20 млрд кВт. ч. "Конкретная бизнес-конфигурация проекта, как я понимаю, зависит от потребностей и пожеланий японской стороны. Мы ждем вашей инициативы в данном вопросе", - заявил Сечин.

"Со своей стороны хотел бы отметить одно существенное обстоятельство: сегодня отсутствует законодательная возможность импорта электроэнергии в Японию. Поэтому, если мы действительно хотим осуществить подобный инфраструктурный проект, здесь нужно находить какие-то решения", - добавил президент "Роснефти".

"Сотрудничество в электроэнергетике может включать также строительство японскими компаниями небольших электростанций на наших новых месторождениях, таких как Сузун, Тагул, Лодочное. Мы готовы хоть сейчас подписать долгосрочный контракт на покупку электроэнергии", - сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сечин предлагает Японии

Поделитесь с друзьями: