InvestFuture

РФ строит в Мьянме метзавод по уникальной технологии

Прочитали: 350

В Мьянме (бывшая Бирма) ввели в строй первую очередь металлургического завода, работающего по инновационной российской технологии "Ромелт", разработанной НИТУ "МИСиС".

"Строительство завода по производству чугуна в Республике Союз Мьянма - первая промышленная реализация уникальной технологии "Ромелт", которая позволяет перерабатывать бедные железосодержащие руды без предварительного обогащения и получать рыночный продукт - чушковый чугун", - сообщает "МИСиС".

Кроме основного продукта технология "Ромелт" позволяет получать шлак для строительства дорог, сооружений и электроэнергию в количестве, достаточном для обеспечения нужд завода, а также для экспорта.

После выхода на полную мощность завод сможет производить до 200 тыс. тонн чугуна в год.

Завод строят по заданию и при сопровождении НИТУ "МИСиС". Генеральный подрядчик строительства - "Тяжпромэкспорт" (подразделение "Ростеха"). "Университет не только предоставляет свою уникальную разработку, но и оказывает консультационную поддержку, готовит всю специальную документацию, проводит обучение сотрудников завода, а также участвует в пуске и освоении технологии. Возглавляет строительство завода гражданин Республики Союз Мьянма - выпускник НИТУ "МИСиС", - подчеркивает "МИСис".

Первая опытно-промышленная установка по технологии "Ромелт" опробована на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК). Интерес к строительству подобного завода проявляют металлурги из России, Индии и других стран.

Технология "Ромелт" разработана в 1979 г. группой ученых Московского института стали и сплавов под руководством Владимира Роменца. Новый способ выплавки позволяет снизить затраты на производство чугуна, для выплавки которого подходят даже отходы металлургии.

В отличие от доменной печи, установка "Ромелт" может перерабатывать конверторный и доменные шламы, окалину прокатного производства, использовать бедные железные руды и энергетические угли, которые значительно дешевле.

По словам ректора НИТУ "МИСиС" Алевтины Черниковой, "своей разработкой наши ученые показали, что для выплавки чугуна по этой технологии подходят бедные руды и даже отходы металлургии, тогда как для той же доменной печи необходимы только определенные кусковые руды и коксующийся уголь. Разработанный в НИТУ "МИСиС" процесс позволяет решать как ресурсосберегающие, так и экологические задачи".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ строит в Мьянме

Поделитесь с друзьями: