InvestFuture

Греческим банкам потребуется меньше денег

Прочитали: 443

Когда третий пакет помощи для Греции был в целом одобрен 13 июля в ходе чрезвычайного саммита лидеров еврозоны, из обещанной суммы в 86 млрд евро от 10 млрд до 25 млрд евро предполагалось выделить исключительно на рекапитализацию банков.

К тому времени положение греческих финансовых организаций ухудшалось в течение полугода: вкладчики массово снимали свои деньги в связи с нависшей угрозой выхода страны из еврозоны, после того как леворадикальная партия СИРИЗА одержала победу на всеобщих выборах в январе 2015 г.

Кульминацией банковского кризиса, безусловно, стало их трехнедельное закрытие (с конца июня по июль).

Тяжелое положение финансовых организаций в тот период усугублялось плачевным состоянием национальной экономики и провальными переговорами между правительством Алексиса Ципраса и официальными кредиторами Греции.

Но даже решение выделить до 25 млрд евро для преодоления негативных последствий и возвращения к нормальной работе греческих банков тогда звучала как примерная сумма, отмечает британский журнал The Economist.

Сколько на самом деле необходимо для восстановления банковского сектора, не было понятно до тех пор, пока Европейский центральный банк (ЕЦБ), контролирующий с конца 2014 г. деятельность четырех крупнейших банков Греции (Alpha, Eurobank, National Bank of Greece и Piraeus), тщательно не проверил их бухгалтерию и не провел стресс-тесты.

На этой неделе ЕЦБ обнародовал результаты данной проверки. Согласно оценке экспертов ведомства Марио Драги греческим банкам необходимо намного меньше дополнительного капитала, чем предполагалось в июле.

Согласно "базовому" прогнозу, в котором снижение ВВП составляет 2,3% в этом году, 1,3% в 2016 г., а затем рост на 2,7% в 2017 г., четырем системным банкам страны потребуется 4,4 млрд евро.

При альтернативном "неблагоприятном" сценарии развития событий, когда падение ВВП составит 3,3% и 3,9% в 2015 г. и 2016 г. соответственно, а рост в 2017 г. не превысит 0,3%, нехватка капитала достигнет 14,4 млрд евро.

Отдельно от этого Банк Греции опубликовал свои результаты проверки Attica Bank. В меньшей по размеру финансовой организации дефицит составит 680 млн евро, если экономика будет следовать благоприятному прогнозу, и 1 млрд евро при негативном развитии событий.

Таким образом, в целом требуемый объем капитала для греческих банков составляет 5,3 млрд евро при базовом сценарии и 15,4 млрд евро при неблагоприятном варианте.

В этом случае сумма, необходимая для обеспечения третьего пакета помощи, будет на 15,4 млрд евро меньше, так как 4,4 млрд евро - нехватка капитала для четырех банков при базовом прогнозе - ожидается получить из частных источников.

Обнародованные результаты, по мнению экспертов, можно считать позитивными. Они знаменуют важный шаг на пути восстановления доверия к банкам и экономике Греции. Однако стране все еще предстоит сделать очень многое.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греческим банкам

Поделитесь с друзьями: