InvestFuture

"Трансаэро" не полетит: персоналу надо искать работу

Прочитали: 492

Около 9,5 тыс. сотрудников "Трансаэро" остались нетрудоустроенными по вине владельцев и руководства компании, которому Росавиацией сделано последнее предупреждение - "Трансаэро" не полетит и не надо давать обещания. Эту проблему решают также Минсоцразвития Москвы и области, топ-менеджеры "Аэрофлота".

По данным Роструда на 2 ноября, в компании работало 10 тыс. 584 человек.

В заявлении Росавиации по итогам совещания участников антикризисной программы в "Трансаэро" отмечена "деструктивная роль некоторых собственников российских авиаперевозчиков, которые в течение сентября 2015 г. делали безответственные заявления в СМИ о перспективах дальнейшего функционирования авиакомпании "Трансаро", вводившие в заблуждение работников этой авиакомпании".

"Публичное дезинформирование коллектива "Трансаэро" поселило в нем фактически ничем не подкрепленные надежды на продолжение операционной деятельности перевозчика", - подчеркивают в Росавиации.

Многие сотрудники не смогли критически воспринять растиражированные сообщения о возобновлении полетов авиакомпании "Трансаэро", и вовремя не уволились.

"При этом в условиях, когда отозван сертификат эксплуатанта авиакомпании, надеяться на возобновление деятельности "Трансаэро" нецелесообразно", - подчеркнули в Росавиации.

"В этой связи заместителю генерального директора "Трансаэро" Леониду Клигерману было настойчиво рекомендовано в самые сжатые сроки проинформировать весь коллектив "Трансаэро" о необходимости увольняться из авиакомпании.

Коллективу "Трансаэро" предоставляется возможность без потери выслуги лет и перерыва в трудовом стаже трудоустроиться в компании группы "Аэрофлот" и в другие российские авиационные предприятия и организации.

Росавиация, Минсоцразвития Москвы и области, топ-менеджеры "Аэрофлота" также призвали совет директоров "Трансаэро" организовать взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и лично прибыть в Москву для решения практических вопросов трудоустройства высвобождаемых сотрудников авиакомпании.

С 3 сентября 2015 г. собственники и топ-менеджеры "Трансаэро" полностью самоустранились от решения проблем коллектива.

На сегодняшний день в авиакомпании "Трансаэро" 9 тыс. 549 штатных сотрудников находятся в вынужденном простое по вине работодателя. Кроме того, есть еще сотрудники, которые находятся в регионах — Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Хабаровск.

Авиакомпания "Аэрофлот" планирует трудоустроить 6 тыс. 60 сотрудников "Трансаэро", из них непосредственно в "Аэрофлот"планируется принять 2 тыс. 765 человек.

Все вакансии, которые предоставляет "Аэрофлот", размещены на внутрикорпоративном портале "Трансаэро" и направлены руководителям подразделений компании, для того чтобы они лично информировали всех сотрудников о наличии тех или иных вакансий. Активно идет процесс трудоустройства сотрудников "Трансаэро" в московский филиал авиакомпании "Россия" — в ближайшие дни планируется перевести 250 бортпроводников и 100 командиров воздушных судов.

Для оказания помощи в трудоустройстве сотрудников "Трансаэро" при департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы был создан информационно-консультационный центр содействия занятости населения. Также работа с сотрудниками "Трансаэро" началась и в региональных службах занятости, которые также предлагают вакансии, имеющиеся на рынке труда, заявили в Росавиации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Трансаэро quot; не

Поделитесь с друзьями: