InvestFuture

Россия поставит в Иран С-300

Прочитали: 395

Россия начала выполнение контракта с Ираном на поставку системы ПВО С-300. Как только стороны выполнят первую часть контракта, Иран отзовет судебные иски к России, заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов на международном авиасалоне Dubai Airshow-2015.

"Речь идет о "трехсотке", системе ПВО. Контракт уже подписан", - отметил Чемезов.

Dubai Airshow проводят с 1989 г. при содействии правительства эмирата Дубай и Министерства обороны ОАЭ. На выставке представлены вооружение и военная техника, космическая техника, гражданская авиационная техника. В этом году Dubai Airshow проходит с 8 по 12 ноября.

В 2007 г. Россия и Иран заключили контракт на поставку комплексов С-300. После принятия Советом Безопасности ООН резолюции № 1929, которая предусматривала введение санкций против Ирана, Россия приостановила выполнение контракта. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск против России.

Между тем Иран и "шестерка" государств 14 июля достигли соглашения о решении вопроса по иранской атомной программе. Стороны приняли Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана санкции.

В апреле президент Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставку комплексов С-300 в Иран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия поставит в Иран

Поделитесь с друзьями: