InvestFuture

Кому выгодно крушение А321 в Египте?

Прочитали: 462

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился рано утром в субботу, 31 октября, на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все погибли. Пассажиры были клиентами туроператора Brisco.

Ранее премьер Великобритании Дэвид Кэмерон выразил мнение, что лайнер А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение из-за взрыва бомбы. В связи с этой версией Великобритания, Нидерланды, Франция, Литва и Германия объявили о приостановке полетов в аэропорт Шарм-эль-Шейха.

Позже Россия также прекратила полеты в Египет.

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров.

Это решение было принято, после того как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту.

Указом рекомендовано туроператорам и турагентам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам путевок, предусматривающих воздушные перевозки граждан из РФ в Египет. Под запрет попали и курорты Египта, и Каир.

Полеты в Египет в России запрещались дважды. В январе 2011 г. из-за событий Арабской весны в Египте МИД рекомендовал россиянам не ездить в Египет. Запрет на полеты продолжался два месяца, до 1 апреля, и соблюдался очень строго. В августе 2013 г. из-за нового политического кризиса в Египте полеты также были прерваны до ноября, на три месяца. Правда, некоторые туроператоры неофициально продолжали продавать туры и возить туристов в страну.

Удар по туризму Египет — второе по популярности у россиян направление зарубежного отдыха. В 2014 г. там побывало 3 млн российских туристов. При этом зимой Египту нет альтернативы как направлению недорогого пляжного отдыха. Любые другие варианты за рубежом стоят в 1,5-2 раза дороже, а в России в это время года просто нет теплого моря.

Теперь, когда туристическая отрасль испытала новый шок, связанный с запретом на полеты в Египет, туроператоры всеми правдами и неправдами пытаются сохранить клиентуру и предоставить альтернативы отдыху в Египте.

Как стало известно, представители туроператоров и Ростуризма предлагают туристам, которые не смогут вылететь в Египет, сохранить депозит у туроператора и забронировать любое направление в течение года.

Туроператоры до 12 ноября планируют проанализировать объем аннулированных, перебронированных и "отложенных" туров в связи с приостановкой авиасообщения с Египтом. Ассоциация туроператоров (АТОР) предложила пакет мер, направленный на максимальную стабилизацию финансовой ситуации в сфере туризма и авиаперевозки путем минимальных бюджетных расходов.

В частности, АТОР предложила рассмотреть возможность разделения финансовой ответственности по оплате вывозных рейсов между туроператорами, за чей счет это сейчас происходит, и федеральным бюджетом.

По данным Аналитической службы АТОР, в этом году на египетских курортах ежемесячно отдыхали от 100 тыс. до 250 тыс. российских туристов при средней стоимости путевки $600 на человека. По данным туроператоров, до Нового года уже продано примерно 150 тыс. путевок. Таким образом, если авиасообщение с Египтом не будет восстановлено до Нового года, потери оборота отрасли могут составить не менее $200 млн, считают в ассоциации.

По данным Росстата, за первое полугодие 2015 г. Египет посетили 1 млн 54 тыс. 569 российских туристов. Это на 13,4% меньше показателя за тот же период 2014 г. (1 млн 217 тыс. 962 человека).

Несмотря на снижение турпотока, Египет занимает первое место среди приоритетных направлений отдыха для россиян. В начале 2015 г. власти Египта, заинтересованные в сохранении и увеличении российского турпотока, освободили россиян на временной основе (с 15 января по 30 апреля) от уплаты визового сбора на египетской границе.

По данным Министерства туризма Египта, туристическая отрасль составляет 11,3% ВВП страны и обеспечивает 7% валютных поступлений. Согласно Египетской федерации туризма в 2014 г. доходы от туризма составили $7,5 млрд (в 2013 г. - около $6 млрд). По оценкам к концу 2015 г. этот показатель должен был составить $7,5-8 млрд.

К тому же ноябрь для Египта – пик сезона, школьные каникулы, так что для туроператоров запрет на полеты стал серьезным испытанием.

Альтернативы Египту При расследовании самых запутанных дел известный сыщик Шерлок Холмс задавал вопрос о том, кому могло быть выгодно преступление.

И мы решили поразмышлять о том, кому может быть выгодна сложившаяся ситуация в Египте и, в частности, в его туристической отрасли.

Как полагают аналитики отрасли, существует очень мало альтернатив отдыху в Египте. Это связано с тем, что, во-первых, отдых в этой стране довольно бюджетный, а во-вторых, мало где в мире есть похожие климатические условия, не говоря уже об исторической ценности Египта как туристического направления.

То есть Египет был основным направлением, по которому за сравнительно небольшие деньги можно было хорошо отдохнуть в осенне-зимний период, причем не просто отдохнуть, но и захватить купальный период, тогда как в других странах погода уже не позволяла этого сделать.

И здесь речь идет не только о российских туристах. Египет также был популярным направлением у туристов из Германии, Италии, Скандинавских стран.

Одной из немногих альтернатив Египту можно назвать ОАЭ. Климат здесь тоже очень теплый, а время перелета сопоставимо с временем полета в Египет. Единственный минус этого направления – цена.

Дело в том, что отдых в ОАЭ далеко не бюджетный. Как сообщает портал travel.vesti.ru, отель категории 5* и питание по системе "все включено" стоит 127035 руб. за неделю отдыха. Если говорить о еще одном очень популярном направлении среди российских туристов – Таиланде, то здесь есть один важный нюанс.

Несомненно, отдых в Таиланде является бюджетным, тем не менее длительность перелета в эту страну и соответственно высокая стоимость перелета вряд ли смогут сделать Таиланд реальной альтернативой отдыху в Египте.

Другое дело, если мы говорим о жителях восточной части России – для них Таиланд совершенно однозначно будет альтернативой как в вопросе затрат на отдых, так и в вопросе погодно-климатических условий.

Но если говорить о жителях европейской части России, то для них Таиланд – одно из самых дорогостоящих направлений именно в связи со стоимостью перелета.

То же самое можно сказать и об отдыхе в таких странах, как Индия, Шри-Ланка, Доминиканская Республика. Каким бы прекрасным не был отдых в этих странах, но среднестатистическому россиянину он не по карману.

Курорты Южной Европы (Италия, Испания, Греция, Португалия) до катастрофы в Египте столкнулись с резким снижением числа российских туристов. Это было связано с целым рядом факторов. Во-первых, снижение курса рубля против евро привело к тому, что отдых в этих странах стал слишком дорогим для очень многих россиян.

Кроме того, международные санкции против России и общее ухудшение отношений со странами Запада также сыграли свою роль.

Однако эти страны никогда и не были альтернативой Египту по той простой причине, что климатические условия там далеки от жаркого климата этой североафриканской страны. Да и купальный сезон здесь не такой долгий, как в Египте.

А Греция, помимо прочего, вызывает недоверие еще и в связи с финансовой ситуацией.

Курорты Кипра также являются довольно привлекательными, однако курс евро опять же препятствует массовому наплыву российских туристов.

Если говорить о соседних с Египтом странах, которые близки по климату, то это Ливия, Алжир, Тунис и Марокко.

Ливию сразу можно исключить из этого списка: внутренняя ситуация в стране такова, что туризма там практически нет.

Алжир имеет все предпосылки для развития туризма: пляжи, море, памятники истории, античные достопримечательности. Более того, все чаще туристы из Европы, которых привлекает экзотика, обращают внимание именно на эту страну.

Тем не менее пока туризм не является достаточно развитой отраслью, в инфраструктуру почти не вкладываются средства, поэтому по сравнению со своими соседями Алжир серьезно отстает в этой области.

Серьезными конкурентами Египта в туристической отрасли являются Марокко и Тунис. Туризм в этих странах хорошо развит, в инфраструктуру вкладываются значительные средства. А правительства этих стран стремятся привлекать все больше туристов.

Этому также способствует географическое расположение этих стран (пляжи, жаркий климат). Кроме того, это страны с богатой историей и большим количеством исторических достопримечательностей.

Тем не менее Тунис в этом году также пострадал от теракта, когда террорист ИГИЛ расстрелял туристов на одном из курортов.

Погибли 38 человек, в основном граждане Великобритании. Кроме того, там были граждане других европейских стран – Германии, Португалии, Ирландии и Бельгии. Среди пострадавших была и одна россиянка.

Несомненно, эта громкая история не могла не сказаться на ситуации в туристической отрасли. Турпоток в Тунис резко снизился, европейцы отказываются от поездок в эту страну.

При этом важно отметить, что тень ИГИЛ легла и на другие африканские страны, которые воспринимаются как потенциально опасные для туристов.

Так, туризм в Марокко, который вроде бы и не переживал подобных потрясений, тем не менее также испытал негативные последствия.

Турция - популярное направление Но есть одна страна, которая, несомненно, получит максимальную выгоду от того, что египетская туристическая отрасль переживает масштабный отток клиентов.

Это, конечно же, Турция. Многие туроператоры после катастрофы в Египте начали перенаправлять туристов, забронировавших отдых в Египте, в турецкую Анталью. Туристам предлагают отели аналогичной категории. Если турист не согласен с предлагаемыми направлениями, то он может аннулировать договор. Но далеко не все готовы отказаться от запланированного отдыха и с готовностью соглашаются на Турцию.

Однако в последнее время ситуация в Турции была очень непростой. Страна в этом году также стала объектом для террористических атак.

Так, 20 июля в городе Суруче на юго-востоке Турции произошел теракт, в результате которого погибли 27 человек. От 20 до 50 человек получили ранения.

Взрыв был совершен исламскими радикалами и был направлен против курдов, которые проживали на территории центра Амара в ожидании отправки в Сирию для борьбы с боевиками "Исламского государства".

А 10 октября в Анкаре произошел самый крупный теракт в столице Турции за всю историю страны, который был устроен двумя террористами-смертниками перед антивоенным митингом и стал причиной гибели 95 человек, 246 получили ранения.

Важно также отметить и тот факт, что через Турцию идет основной поток мигрантов и псевдомигрантов из стран Ближнего Востока, среди которых встречаются сторонники ИГИЛ и других террористических организаций.

Кроме того, Турция сейчас ведет военные действия на территории Ирака. CNN-Turk передает, что в трансграничной наземной спецоперации участвуют подразделения спецназа жандармерии и подразделения "коммандос" при поддержке вертолетов. Авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по ряду объектов Курдской рабочей партии (КРП) в горах Иракского Курдистана.

Подобные военные действия, несомненно, требуют значительных денежных вложений. Именно поэтому терять туристов, которые являются важным источником финансов, страна не хочет: доля туризма в ВВП страны превышает 13%.

Однако совершенно очевидно, что после серии терактов, а также в связи с сообщениями СМИ о террористах ИГИЛ в Турции, туристы стали задаваться вопросами о собственной безопасности в этой стране и о том, стоит ли вообще покупать путевки в эту страну.

После терактов турпоток в Турцию сократился, а основной альтернативой отдыху в Турции стали все чаще называть именно Египет, где туристы могли чувствовать себя в полной безопасности.

И именно сейчас, когда туристы массово бегут из Египта, Турция стремится восстановить свое реноме.

Более того, как отмечают эксперты туротрасли, после теракта в Египте стали массово покупать путевки в Турцию, которая уже давно является одним из самых популярных направлений у россиян.

Как сообщает портал travel.vesti.ru, недельный тур в Турцию (отель 5*, "все включено") будет стоить 47 тыс. рублей из Москвы (минимальная цена на двоих взрослых).

Однако оказывается, что турецкие отели к наплыву "египетских" туристов, видимо, не готовы. Отелей на всех не хватает, туристов заселяют в отели худшей категории, а многие туристы, прибывая в страну, долгое время ждут заселения.

Запрет на годы В понедельник премьер Дмитрий Медведев заявил журналистам, что "приостановка полетов в Египет — это не короткая история".

"Запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы", — сказал газете "КоммерсантЪ" источник в аппарате правительства.

Понятно, что для Египта это означает огромные потери. Однако те страны, куда направятся "египетские" туристы, несомненно, выиграют.

Так, многие туроператоры перенаправляют туристов в такие страны, как Индия, Вьетнам, ОАЭ, Таиланд, Кипр. Но поскольку отдых в этих странах дороже, чем в Египте, туристам приходится доплачивать, а это устраивает далеко не всех.

Кроме того, такая ситуация может стать дополнительным шансом для развития внутреннего туризма. Понятно, что курорты Краснодарского края и Крыма не смогут полностью заменить отдых в Египте, хотя бы по той причине, что климатические условия там далеки от жаркого климата Египта.

Тем не менее, руководствуясь вопросами безопасности и бюджетности, часть туристов может предпочесть внутренние направления поездкам в страны, на территории которых время от времени происходят кровавые теракты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кому выгодно крушение

Поделитесь с друзьями: