InvestFuture

Донской: в РФ открыли 2 крупных месторождения нефти

Прочитали: 563

Два месторождения нефти с извлекаемыми запасам в размере 30 млн тонн открыты в Оренбургской области, заявил министр природных ресурсов Сергей Донской.

"При этом геологические запасы, которые поставлены на баланс по С1-С2, составляют более 74 млн тонн", - отметил Донской в интервью ТАСС. Речь идет о Яснополянском и Кошинском месторождениях, которые находятся в южной части Бузулукской впадины.

Между тем инвестиции в геологоразведочные работы (ГРР) в России сократятся в этом году на 10% по всем источникам, заявил министр. Однако в 2016 г. бюджетные инвестиции увеличатся с нынешних 28,4 млрд руб. до 33 млрд руб.

Минприроды готовит до десяти новых лицензий по шельфовым месторождениям. "Шельфовые лицензии будут обязательно. Мы сейчас готовим до десяти лицензий. Чисто технически, наверное, в этом году не успеем", - пояснил Донской.

Что касается работы проекта "Сахалин-1", то "проверки завершены, готовятся акты, дальше будет работа с недропользователем". "Давайте не будем забегать вперед. Готовятся документы", - отметил министр. Росприроднадзор выявил нарушения по лицензиям Exxon Neftegas - оператора проекта "Сахалин-1". Проверки проводили по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Акционерами проекта "Сахалин-1" являются ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%), "Роснефть" (20%) и ONGC (20%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Донской: в РФ открыли 2

Поделитесь с друзьями: