InvestFuture

Доходы банкиров из США выше, чем у коллег из ЕС

Прочитали: 365

Руководители крупнейших европейских банков за последние 4 года заработали в два с лишним раза меньше американских коллег. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на исследование PwC.

Столь значительная разница в доходах связана с тем, что после мирового финансового кризиса финансовые регуляторы Европы ввели жесткие нормы, ограничивающие бонусы руководителям крупных финансовых организаций. В результате среднее вознаграждение банкиров в 2010-2014 гг. увеличилось на 6%, в то время как в США оно выросло на 15%.

Главы крупнейших девяти европейских банков в 2014 г. в среднем заработали 4,8 млн фунтов стерлингов, включая базовый оклад и премии. При этом топ-менеджеры пятерки крупнейших банков США за аналогичный период заработали около 10 млн фунтов стерлингов в среднем.

Европейские банкиры отставали от своих американских конкурентов в течение нескольких лет, но разрыв в настоящее время усилился.

Более того, власти США довольно быстро рекапитализировали банковский сектор страны после кризиса 2008 г., в результате уже в 2010 г. они смогли начать инвестировать в расширение своих операций.

В то же время европейские Credit Suisse, Deutsche Bank, Barclays и Standard Chartered переживают сейчас не лучшие времена и сокращают сотрудников из-за больших расходов в связи с рядом громких скандалов на фоне замедления экономического роста.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доходы банкиров из США

Поделитесь с друзьями: