InvestFuture

Иран - главный конкурент России на рынке нефти в ЕС

Прочитали: 420

В Европе, которая является крупнейшим потребителем российской нефти, растет конкуренция. В то время как Саудовская Аравия пытается увеличить свою долю на европейском рынке, куда более серьезная угроза для России исходит от другой ближневосточной страны – Ирана, сообщает Bloomberg.

Саудовцы с недавних пор начали поставлять нефть в Польшу и Швецию, традиционно российские рынки, но объемы "черного золота" от крупнейшего в мире экспортера недостаточно велики, для того чтобы еще сильнее снизить цены, полагает аналитик американской компании Stratfor Майкл Найеби-Оскоуи.

В случае с Ираном дело обстоит иначе, считают эксперты KBC Advanced Technologies. Появление в регионе иранской нефти после отмены санкций может подорвать значение российских поставок уже в следующем году.

Ужесточение конкуренции на европейском направлении, на которое приходится почти 70% российского экспорта нефти, происходит на фоне рецессии в РФ. Поступления от продаж нефти и газа составляют примерно половину государственных доходов, и головокружительное падение стоимости барреля усиливает негативный эффект от западных санкций. Возобновление экспорта из Ирана, которое стало возможным после заключения "ядерной сделки", только усугубит ситуацию.

"Нефтеперерабатывающие заводы Восточной Европы заточены на обработку российской нефти Urals, а ближайшая к ней по составу нефть — иранская", - заявил Найеби-Оскоуи.

В то же время Найеби-Оскоуи отметил, что для заметного наращивания объемов экспорта в Европу Саудовской Аравии придется кардинально поменять маршруты доставок, но этого пока не происходит.

Напомним, что до момента введения санкций в отношении Ирана в 2012 г. на его долю приходилось 17% европейского рынка нефти. Исламская Республика поставляла тогда в Европу примерно 600 тыс. баррелей в день.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иран - главный конкурент

Поделитесь с друзьями: