InvestFuture

ЕС просит РФ не вводить эмбарго на продукты Украины

Прочитали: 450

ЕС призывает Россию не вводить продуктовое эмбарго против Украины в связи со вступлением в силу с 1 января 2016 г. экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, заявила в пятницу еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

В Министерстве экономразвития и торговли Украины подсчитали, что введение с 1 января 2016 г. Россией эмбарго на импорт украинский сельхозпродукции и продуктов питания приведет к снижению украинского экспорта примерно на $140-205 млн, а введение таможенных тарифов на украинскую продукцию - к снижению на $167-239 млн.

ЕС регулярно проводит с российской стороной встречи, на которых обсуждается вступление Украины в экономическую ассоциацию Евросоюза.

"Наши условия во время таких встреч - чтобы ни одно эмбарго не было введено", - отметила еврокомиссар, передает "Интерфакс".

РФ неоднократно настаивала на необходимости отложить вступление в силу зоны свободной торговли Украина - ЕС.

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявлял, что продовольственного эмбарго РФ в отношении Украины вступит в силу с 1 января 2016 г., в том случае если Москве не удастся договориться со своими партнерами о приложении к договору о ЗСТ Украина - ЕС, снимающем риски российской стороны.

Канцлер Германии Ангела Меркель 23 октября заявила, что Европейская комиссия поможет Украине в переговорах с Россией по урегулированию спорных вопросов в сфере торговли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕС просит РФ не вводить

Поделитесь с друзьями: