InvestFuture

Деньгами от ОФЗ в юанях покроют дефицит бюджета

Прочитали: 461

Минфин планирует все деньги от размещенного на Московской бирже выпуска ОФЗ в юанях направить на покрытие дефицита бюджета.

"Средства, привлеченные в юанях, должны будут сразу конвертированы в рубли и пойдут на финансирование дефицита, как и любые другие средства заимствований", - заявил глава департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский.

Выпуск номинированных в юанях облигаций федерального займа (ОФЗ) намечен на середину 2016 г. "при удачной конъюнктуре", сказал неделей ранее первый зампред Банка России Сергей Швецов.

В проекте бюджета заложен $1 млрд от размещения ОФЗ в юанях.

"Я думаю, что цифра, которая была озвучена, ее вполне реально привлечь", - подчеркнул Вышковский.

"Мы совместно с Минфином готовим этот выпуск, для того чтобы подготовить инфраструктуру, создать бенчмарк. За этим последуют банковские облигации и облигации российских предприятий. Мы надеемся, что выстраивание взаимоотношений с инвесторами из Азии позволит сформировать спрос на эти инструменты и рынок будет достаточно большой. Возможно, что понадобится пять лет, чтобы он смог играть самостоятельную роль в российском долевом рынке", - прогнозирует Швецов.

Россия желает прихода инвесторов из Китая на Московскую биржу.

"Для того чтобы рынок был по-настоящему ликвидным, необходимо обеспечить доступ на него локальных инвесторов из Китая", - пояснил первый зампред ЦБ.

Российский центральный депозитарий и центральный депозитарий Китая ведут переговоры по выстраиванию депозитарно-клирингового моста, который позволит континентальным китайским инвесторам хранить эти облигации в местных депозитариях, не открывая счета за рубежом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Деньгами от ОФЗ в юанях

Поделитесь с друзьями: