InvestFuture

Как парижские атаки повлияют на рынки

Прочитали: 333

Трагедия во Франции сегодня обсуждается с разных сторон: в контексте национальной безопасности Франции в частности и Европейского союза в целом, в контексте дальнейшей борьбы с международным терроризмом - об этом продолжают говорить лидеры стран двадцати в Турции, поговорим об этом и в контексте экономики, как ни странно, это может показаться на первый взгляд, этот контекст не менее важен, чем контекст политический. Рассуждает в программе "Реплика" экономический обозреватель Алексей Бобровский.

Атаки в Париже могут оказать как краткосрочный, так и долгосрочный эффект на экономику и финансовые рынки. О краткосрочном: кроме небольших просадок, т.е. небольших снижений по некоторым площадкам, на фондовом рынке другой реакции скоре всего не будет, как не цинично это прозвучит, но это так: фондовые рынки может напугать только второе 11 сентября, причем непременно в США.

На товарных рынках самое интересное может произойти в нефти. Если будут усиливаться опасения начала новой фазы боевых действий на Ближнем Востоке, или, не дай Бог, еще более масштабной войны, с новыми участниками, то очевидно, что это может легко и быстро задрать цены на сырье гораздо выше, привычных уже нам 50 долларов за баррель. Геополитический фактор, между прочим, пока в ценах на нефть до сих пор почти не присутствует. Странно, кстати.

Выгодно это очень многим, я имею ввиду возможная реакция на рынке нефти. Нам, ну это понятно. Но и США это выгодно - хорошая поддержка сланцевым проектам, которые по разным оценкам выходят на уровень рентабельности при цене от 40 до 60 долларов, все зависит от проекта. Политика в США на Ближнем Востоке тоже правда активизируется, казалось бы, удивительно, но многие даже деловые западные медиа, крайним уже выставляют Асада, не он, конечно, взрывал, но понятно в конце концов из-за кого все это происходит. Выгоден рост цен на нефть и саудовцам, и Катару, и Ирану, конечно… да это не только сырьевые страны, но и активные участники конфликта в Сирии. Вся ситуация в целом выглядит парадоксальной, но это факт.

На рынке золота реакция на возможные военные действия и усиление борьбы с терроризмом тоже возможна. Поскольку фактически любые бумажные активы в современном мире могут быть легко заморожены, а с золотом этого не произойдет, вполне вероятно, что мы увидим своего рода переход из "легкоблокируемых" активов именно в этот драгметал. Кто это будет делать? Ну тут ответ прост: это те же активные участники конфликта в Сирии, кого называют в числе основных бенефициаров этой истории и спонсорами ИГИЛ.

Если смотреть на эту историю стратегически, то парижские атаки и тут повлияют на экономику региона.

То, что сегодня Франция находится в экономической, как бы это помягче сказать… яме, это и так очевидно. Индикаторы, которые по Франции и в целом по Европе показывают начало какого-то оживления, не должны обманывать. Сегодняшнюю ситуацию можно сравнить с ситуацией во Франции в конце 30-х годов 20 века - перед Второй мировой войной. Нынешнее французская правительство выглядит очень неэффективным, все действия в экономической политике ужасны и глупы, начиная с налогов, заканчивая огромными пособиями тем же мигрантам. Огромная безработица, бизнес уходит в другие станы еврозоны.

Очевидно, что Францию и некоторые другие страны Европы ждет рост расходов на национальную безопасность. У самой Франции бюджет на неё не такой большой - 2,2 % к ВВП, но в числовом выражении - 63 млрд долларов выглядят внушительной суммой - это пятый военный бюджет в мире после США, Китая, России и саудитов. Франция уже расширяет операцию в Сирии, поговаривают о возможности наземной операции, а в персидский залив выдвинулся флагман французского флота авианосец Шарль де Голль.

В борьбе с террористической угрозой страны ЕС сейчас увеличат ассигнования на свои министерства внутренних дел и специальные службы. Сегодня суммарно в расходах ЕС - это около 5 процентов ВВП, по разным странам показатели разнятся. Перекрытие границ усложнит и торговлю, эффект на общеевропейскую экономику огромный это не окажет, но рецессия еврозоне светит. Сегодня во всех странах Шенгена правит бал кризис, а это значит, что в самое ближайшее время начнется изменение политики, миграционной и экономической. На наших глазах происходит трансформация большого межгосударственного объединения - это событие исторического масштаба. К развалу еврозоны, ЕС в целом, это конечно не приведет, но именно экономика заставит Европу искать новые формы взаимодействия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Как парижские атаки

Поделитесь с друзьями: