InvestFuture

Путин: ИГ спонсируют 40 стран, в том числе члены G20

Прочитали: 408

Президент РФ Владимир Путин заявил, что финансирование запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ осуществляется из 40 стран мира, среди которых также есть страны "Большой двадцатки". Путин также отметил гигантские масштабы незаконной торговли нефтью.

В рамках пресс-конференции по итогам саммита "Группы двадцати" российский президент указал на глобальный характер финансирования группировки "Исламское государство" (также известной под одним из своих прежних названий - "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ). При этом Путин заявил, что предоставил главам государств G20 снимки, сделанные средствами авиационной и спутниковой разведки РФ, которые показывают размах незаконной торговли нефтью, которую ведут террористы.

Вопрос: "Как я понимаю, одной из центральных тем саммита стала борьба с терроризмом. Понятно, что без эффективной борьбы против финансирования террористов победить эту проблему не удастся. Обсуждались ли какие?то конкретные меры на саммите? В каком ключе шло обсуждение этих мер? До чего в итоге договорились?"
В. Путин: "Да, разумеется, эта тема была одной из ключевых – борьба с терроризмом, особенно после трагических событий с захватом заложников и гибелью людей в Париже. Но, конечно, мы всё понимаем и говорили о том, что нужно пресекать пути финансирования террористической деятельности.
Я приводил примеры, связанные с нашими данными о финансировании физическими лицами различных подразделений ИГИЛа в разных странах. Финансирование, как мы установили, идет из 40 стран, причем в том числе из стран "двадцатки". Обсуждали эту тему.
Обсуждали необходимость исполнения соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, которая, кстати, была принята по инициативе Российской Федерации, по предотвращению финансирования терроризма и по пресечению незаконной торговли предметами искусства, когда террористы грабят музеи на тех территориях, которые захватывают, и по предотвращению незаконной продажи и получения доходов от нефти и нефтепродуктов.
Более того, я даже продемонстрировал нашим коллегам наши снимки из космоса и с самолетов, на которых ясно показано и видно, какие масштабы приобретает эта незаконная торговля нефтью и нефтепродуктами. Колонны автомашин-заправщиков растянуты на десятки километров, так что с высоты 4–5 тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это просто как нефтепроводная система.
Мы с коллегами, конечно, этот вопрос обсуждали, и надеюсь, что мы и дальше продолжим эту работу, которая, на мой взгляд, является чрезвычайно важной для борьбы с террором".

Стоит добавить, что условия для нелегальной торговлей нефтью частично были созданы властями ЕС, объявившими в 2013 г. о решении снять эмбарго на экспорт нефти из территорий, подконтрольных "умеренной оппозиции в Сирии". Бывший глава МИД Германии Гвидо Вестервелле, в частности, заявил:

"Мы хотим создать условия для хорошего экономического развития в районах, контролируемых оппозицией, поэтому мы снимаем санкции, которые являются помехой для работы сил умеренной оппозиции".

На фоне этого решения ряд СМИ заявили о том, что "продажа нефти поможет оппозиции добиться победы в Сирии". В частности, об этом сообщалось в издании TIME ('Syria’s Opposition Hopes to Win the War by Selling Oil').

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: ИГ спонсируют 40

Поделитесь с друзьями: