InvestFuture

Саудиты начали нефтяную войну с Россией в Европе

Прочитали: 398

Центральный банк России недавно предупредил о растущих финансовых рисках для экономики из-за действий Саудовской Аравии, которая пытается увеличить свою долю на рынке нефти в Европе.

Россия 70% своей нефти экспортирует именно в страны Европы, но саудовцы стараются максимально снижать цены, для того чтобы попытаться выдавить Москву с рынка.

Результатом является увеличение скидки на российскую нефть марки Urals. В порту Роттердама дисконт Urals к Brent обычно составлял $2 за баррель и меньше.

Но дисконт вырос до $3,5 в последнее время с увеличением конкуренции со стороны Саудовской Аравии.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин уже говорил о демпинге со стороны саудовцев в Европе.

Саудовская Аравия фактически пытается сохранить рынок для себя за счет снижения цен. Доля Европы в экспорте нефти из Саудовской Аравии упала с 13% до 10% в течение последних шести месяцев.

Для России снижение цен на нефть в Европе, конечно же, неприятное явление. Нефтегазовые доходы составляют около половины доходов бюджета, хотя этот показатель в последние годы снижается. При этом падение цен на нефть ожидаемо ведет к девальвации рубля. Ослабление валюты подтолкнуло инфляцию вверх, что сократило место для маневров Центрального банка.

Чтобы остановить рубль от еще большего падения и удержать инфляцию от дальнейшего увеличения, Банк России принял решение о резком повышении ставки, которая в начале 2015 г. выросла до 17%, что негативно отразилось на экономике. Как только валюта стабилизировалась, банк понизил ставку обратно до 11%, где она сейчас и находится.

В такой достаточно жесткой финансовой ситуации, в которой оказалась Россия, нет иного выбора, кроме как добывать больше нефти на существующих месторождения.

И это удается. Добыча нефти в России, как ожидается, вырастет на 70 тыс. баррелей в сутки в 2015 г., достигнув 10,75 млн баррелей в сутки в среднем по году. В октябре показатель достиг постсоветского максимум на уровне 10,78 млн баррелей согласно последнему докладу ОПЕК.

Дальнейшее увеличение добычи вряд ли возможно. С учетом планируемого изменения налогового режима для экспорта нефти это может немного снизить добычу на 0,1-0,2 млн баррелей в сутки. ОПЕК прогнозирует, что добыча в РФ будет оставаться стабильной в течение следующего года.

При этом конкуренция между экспортерами нефти во всем мире не будет снижаться. Есть еще слишком много баррелей нефти, включая десятки танкеров, которые используются для хранения миллионов тонн нефти.

Хотя ОПЕК заявляет, что ее стратегия сохранения доли рынка вполне успешно действует, прогнозы картеля говорят немного о другом. Согласно прогнозу ОПЕК добыча в США снизится всего на 100 тыс. баррелей в сутки в 2016 г., но этот объем почти компенсируется новыми проектами, в том числе в Мексиканском заливе.

И это возвращает нас к Европе. Саудовская Аравия может играть в свою игру еще несколько лет, так как через 5 лет, согласно прогнозам, она станет банкротом, и пытаться увеличивать свою долю рынка. Все это время будет продолжаться ценовая война с Россией в Европе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудиты начали нефтяную

Поделитесь с друзьями: