InvestFuture

EDC отменяет листинг в Лондоне

Прочитали: 464

Eurasia Drilling Company (EDC) приняла решение отменить листинг на Лондонской бирже с 7 утра по лондонскому времени 18 ноября, говорится в сообщении компании. План сделки по выкупу акций основными акционерами EDC у миноритариев одобрен, бумаги будут выкуплены 20 ноября.

Ранее ТАСС сообщил, что выкуп акций по $11,75 за бумагу будет проведен за счет кредита на сумму $150 млн, привлеченного у Росбанка. Он будет предоставлен до конца ноября 2018 г.

Решение о выкупе акций у миноритариев было принято после неудачи со сделкой Schlumberger, которая планировала приобрести 46% сервисной компании по цене $22 за акцию с последующей возможностью консолидации до 100%. Сделка не была закрыта, поскольку силовые структуры считали, что в условиях санкций приход иностранцев в капитал российской компании мог угрожать промышленной и экономической безопасности.

Миноритарии ранее заявляли ТАСС, что согласны продать бумаги по цене не менее $17-18 за акцию.

В январе 2015 г. нефтегазовая сервисная компания Schlumberger (США), крупнейшая в мире, объявила о соглашении о покупке 45,65% акций крупнейшей российской буровой компании Eurasia Drilling Company ("EDC") за $1,7 млрд. Остальные акции американцы должны были выкупить через 2 года.

EDC - крупнейший поставщик услуг бурения на суше в России, обеспечивающий комплексное строительство буровых и предоставляющий услуги капитального ремонта скважин. Компания создана на базе сервисных активов "ЛУКойла", которые в 2004 г. были приобретены структурами Александра Джапаридзе. Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе с 30,63% (он же является генеральным директором) и Александр Путилов с 22,4%.

Остальные акционеры компании - различные международные и российские фонды. Крупнейшие держатели акций на данный момент включают VTB Asset Management (8,01%), "Банк Москвы" (6,81%), Bayerinvest Luxembourg (4,09%), фонд Fidelity (3,68%). Фонд Ильи Щербовича United Capital Partners (UCP) держит 1,825% акций EDC.

Основные активы нефтесервисной компании работают на "ЛУКойл", сейчас доля его заказов в заказах EDC составляет 56%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
EDC отменяет листинг в

Поделитесь с друзьями: