InvestFuture

VimpelCom продал 60% оператора в Зимбабве за $40 млн

Прочитали: 338

Global Telecom Holding (GTH), на 51,9% принадлежащий VimpelCom, заключил соглашение с ZARNet о продаже Telecel International, которая владеет 60% Telecel Zimbabwe.

VimpelCom, международный поставщик телекоммуникационных услуг со штаб-квартирой в Амстердаме, отмечает в пресс-релизе, что ZARNet полностью государственная и принадлежит правительству Зимбабве через министерство информации и коммуникационных технологий, почтовых и курьерских служб.

Telecel - третий по величине оператор Зимбабве, его абонентская база по итогам 2014 г. составила 2,2 млн.

В апреле этого года зимбабвийский регулятор уведомил Telecel об аннулировании ее лицензии на сотовую связь. Такое решение было принято, после того как, по мнению властей, Telecel не внесла лицензионную плату, передает "Интерфакс". Еще одна претензия к Telecel - невыполнение закона 2010 г., согласно которому иностранные инвесторы должны продавать контрольные пакеты местным жителям или государственным фондам, чтобы стимулировать развитие бизнеса внутри страны (black ownership law).

Компания обжаловала это решение в суде, и он в мае приостановил отзыв лицензии на период рассмотрения апелляции. Местные СМИ, в частности издание New Zimbabwe, предполагали, что цель правительства страны - вынудить VimpelCom продать долю в Telecel.

VimpelCom с IV квартала прошлого года перестал учитывать показатели зимбабвийского актива в своей отчетности.

Продажей Telecel Zimbabwe холдинг завершил уход с рынков Центральной и Южной Африки. В 2011 г. VimpelCom за долги продал оператора Powercom в Намибии, а осенью прошлого года - компанию Telecel Globe, владеющую телеком-активами в Бурунди и Центральной Африканской Республике.

VimpelCom владеет телеком-активами в России ("ВымпелКом"), на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Армении, Грузии, Алжире, Бангладеш, Пакистане и Лаосе.

В августе VimpelCom договорился с Hutchison Whampoa об объединении активов в Италии. VimpelCom внесет в паритетное СП свою итальянскую "дочку" Wind Telecomunicazioni. Ни одной из сторон не будет контроля в СП. Начиная с III квартала этого года VimpelCom не консолидирует результаты Wind в своей отчетности.

После выделения итальянского бизнеса основным активом VimpelCom стал "ВымпелКом", на который в январе-сентябре пришлось 48% выручки и 46% EBITDA холдинга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
VimpelCom продал 60%

Поделитесь с друзьями: