InvestFuture

ЕС: "Северный поток-2" не должен заменить Украину

Прочитали: 345

"Европейский союз не изменил своей позиции в отношении газопровода "Северный поток", и у нас есть источник снабжения, проходящий через Украину", - заявил заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу ЕС Марош Шефчович в среду.

"Мы принимаем к сведению проекты некоторых коммерческих предприятий установить соединение между Германией и Россией через Балтийское море, но 3-я и 4-я нитки "Северного потока" не позволят приобретать газ у нового поставщика. Они только повысят способность транспортировки в Европейский союз, которая сейчас используется только на 50%", - отметил еврокомиссар, которого цитирует "Интерфакс".

"Мы говорили, что этот газопровод должен соответствовать европейскому законодательству, и Европейская комиссия проанализирует эти досье, прежде всего на соответствие законодательству ЕС", - пояснил Шефчович.

"К тому же, и мы об этом говорили, у нас есть источник снабжения, проходящий через Украину, и наша точка зрения на этот счет очень ясна", - подчеркнул энергокомиссар ЕС. Строительство газопровода "Северный поток-2" лишит Украину ежегодных доходов в размере более $2 млрд от прекращения транзита российского газа через территорию страны.

"Газпром", BASF, E. ON, ENGIE, OMV и Shell 4 сентября 2015 г. подписали соглашение акционеров о создании газопроводной системы "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Выполнением проекта занимается совместная проектная компания Nord Stream 2 AG.

Трубы проложат рядом с "Северным потоком-1" как 3-ю и 4-ю нитки.

Газопровод Nord Stream ("Северный поток-1") протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и немецкий Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность двух ниток газопровода составляет 55 млрд куб. м газа в год.

Для подачи 55 млрд куб. м газа в год в "Северный поток-2" необходимо расширить северную часть Единой системы газоснабжения от полуострова Ямал до южного берега Финского залива. Здесь построят также новые мощности от Бованенково: газопроводы "Бованенково-Ухта 2", "Ухта-Торжок 2" и "Починки-Грязовец".

Газопровод "Ухта-Торжок 2" построят до конца 2019 г., а до конца 2019 г. введут в строй остальные газотранспортные мощности, необходимые для обеспечения подачи газа в "Северный поток-2".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕС:  quot;Северный

Поделитесь с друзьями: