InvestFuture

S&P: операция в Сирии - ключ к снятию санкций с РФ

Прочитали: 379

Антитеррористическая операция в Сирии может стать ключом к отмене санкций, введенных Западом в отношении России, сказал директор службы суверенных рейтингов Standard & Poor's Мориц Кремер в интервью Bloomberg. В то же время позиции России и западных стран по сирийскому вопросу по-прежнему разнятся, отметил он.

Ранее на этой неделе Кремер уже заявлял, что совместные действия России, США и Евросоюза по борьбе с международным терроризмом могут ускорить снятие санкций с России. "Я бы не стал называть это прорывом, однако это может привести к улучшению сотрудничества, а улучшение сотрудничества может способствовать пересмотру санкций", - сказал он.

Решение ЕС об отмене антироссийских санкций более важно для страны, поскольку Евросоюз имеет более тесные экономические связи с Россией, добавил Кремер.

По его мнению, наиболее серьезные опасения вызывает "низкий потенциал роста" российской экономики. Укрепление экономики и поддержание бюджетных буферов может позитивно повлиять на прогноз рейтинга России, сказал Кремер и подчеркнул, что геополитические улучшения будут "весьма полезны" для стабилизации прогноза.

Описывая ситуацию в российской экономике, Кремер отметил, что "объем инвестиций в экономику по-прежнему ниже нормы".

16 октября S&P подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-" c "негативным" прогнозом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P: операция в

Поделитесь с друзьями: