InvestFuture

S&P: риски терроризма могут ослабить экономику ЕС

Прочитали: 426

По мнению рейтингового агентства Standard & Poor's, обострение террористических угроз в странах Западной Европы может в дальнейшем привести к замедлению экономической активности в данном регионе.

Глава отдела суверенных рейтингов S&P Мориц Кремер заявил о том, что на фоне вероятности повторения терактов в Европе потребительские настроения, а также уверенность инвесторов в стабильности ситуации в Западной Европе могут ухудшиться. Кремер также отметил, что повышение затрат на обеспечение безопасности осложнит фискальную ситуацию для ряда правительств стран ЕС.

"Рост террористических рисков, связанных с исламизмом или какими-либо другими факторами, сам по себе вряд ли повлияет на суверенные рейтинги стран Западной Европы. Однако при этом постепенно и косвенно терроризм может ослабить перспективы экономического роста и привести к фискальным осложнениям для различных стран.
На фоне усиления опасений по поводу дальнейших террористических атак под ударом может оказаться туризм не только в Париже, но и, возможно, в Европе в целом. Из-за потенциального снижения расходов потребителей на посещение различных мест отдыха и развлечений негативное влияние на себе могут ощутить авиакомпании, а также определенные отрасли услуг.
Слабое восстановление экономики Европы может стать еще более слабым, что в результате приведет к негативным последствиям в плане фискальной стабилизации, состояния занятости и социальной сплоченности населения.
Даже при отсутствии новых терактов для экономики ЕС будут сохраняться определенные риски, связанные с мерами по обеспечению безопасности. В случае если усиление пограничного контроля в ЕС приобретет квазипостоянные черты, это может повысить затраты на ведение бизнеса в Европе. Менее прозрачные границы замедлят экономическую интеграцию и ослабят экономический рост стран ЕС".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    S amp;P: риски

    Поделитесь с друзьями: