InvestFuture

Ирак нацелен на захват рынка нефти в Европе

Прочитали: 362

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в трейдинговых компаниях, европейцы покупают отдельные сорта иракской нефти по $30 за баррель.

Официальная цена сорта Basra Heavy, которую установило ближневосточное государство для Европы, ниже цены Brent на $10,4. Источники Reuters утверждают, что реальная стоимость барреля меньше официальной еще на $1-2.

При всем при этом Ирак придерживается курса на увеличение производства "черного золота", ведь именно он – один из лидеров по приросту в нефтяном картеле.

За последние два года добыча в Ираке выросла с 3,03 млн до 4,2 млн баррелей в сутки в сентябре и 4,01 млн в октябре, следует из официальных данных ОПЕК.

О практике демпинга на основном для России рынке — нефтяном рынке Европы — ранее рассказывал глава "Роснефти" Игорь Сечин. Позднее подтверждающая информация пришла от трейдеров. По их словам, "волшебные скидки" для покупателей в Польше и Венгрии предлагают саудиты.

Доля Европы в экспорте нефти из Саудовской Аравии упала с 13% до 10% в течение последних шести месяцев, и лидер ОПЕК снизил свою официальную цену продажи в Европу в попытке восстановить рыночную долю.

В декабрьской поставке цена барреля Arab Light упала на $1,3, а разница по сравнению с Brent достигла $4,75 за бочку, что является максимумом с февраля 2009 г.

Таким образом, даже несмотря на сокращение перепроизводства нефти, ее все еще очень много на рынке, а своими действиями страны ОПЕК наступают себе на горло.

От России последовала ответная реакция: если в начале года дисконт на российскую марку нефти Urals к Brent составлял $1-2, то теперь он вырос до $3,35. Причем увеличение продолжается, следует из сообщения аналитического департамента Центробанка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ирак нацелен на захват

Поделитесь с друзьями: