InvestFuture

Китай отложил дату начала торгов нефтью за юани

Прочитали: 437

Шанхайская международная энергетическая биржа (Shanghai International Energy Exchange, INE) решила отложить дату начала торгов нефтяных фьючерсов, номинированных в юанях.

Как отмечают представители биржи, необходимо доработать правила торговли, а до конца года это осуществить будет довольно сложно.

Ранее стало известно, что INE приняла решение начать торговлю нефтяными фьючерсами, которые будут котироваться в юанях.

Предполагается. что к торгам данным инструментом будут допущены зарубежные инвесторы, которые будут использовать иностранную валюту в качестве маржинального обеспечения (5% от суммы контракта)

Запуск Китаем фьючерсов на нефть с целью создания собственного бенчмарка для покупаемой нефти расширит использование китайской валюты.

Налогов на прибыль при торговле китайскими нефтяными фьючерсами не будет.

Фьючерсы могут торговаться на среднесернистые сорта нефти Dubai Crude, Upper Zakum, Oman, Qatar Marine, Basrah, Masila и китайский Shengli.

Минимальный лот китайского фьючерса на нефть составит 100 баррелей нефти в отличие от контрактов по другим маркам, где минимальный слот составляет 1 тыс. баррелей. Торговые часы - с 9 утра до 11:30, с 13:30 до 15:00 часов, с 21:00 до 2:30 утра по местному времени.

Физические объемы нефти под обеспечение китайских фьючерсов на INE расположат в складах вдоль побережья Китая в объеме 2,3 млн куб. м (14,47 млн баррелей).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай отложил дату

Поделитесь с друзьями: