InvestFuture

Минфин РФ: ответ по выплате $3 млрд - за Украиной

Прочитали: 324

Украина сама должна предложить начать переговоры по реструктуризации своего долга перед Россией, заявил Минфин России.

Президент Владимир Путин заявил ранее, что Россия готова реструктурировать долг Украины по евробондам на $3 млрд, рассрочив выплату на три года (по $1 млрд в 2016-2018 гг..). По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, решение должнв принять в ближайшие три недели.

Пресс-секретарь министра финансов Светлана Никитина заявила в пятницу, что Россия не направляла Украине предложений по реструктуризации долга, и не должна этого делать вообще, сообщает "Интерфакс".

"Мы не направляли и не должны направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что Россия в данном случае выступает кредитором. А согласно международной практике, должник должен выходить с предложениями переговоров по долгу, если понимает, что не в состоянии по долгу расплатиться вовремя", - пояснила Никитина.

"Согласно международной практике кредитор просто ждет выплаты долга. И сам должник выходит с предложением о переговорах, если он не в состоянии долг погасить. Минфин ведет взаимодействие с МВФ, потому что, во-первых, с МВФ статус долга уже давно обсуждался.

Фонд, в принципе, высказывался о том, что России надо бы этот долг как-то реструктурировать. В то же время, МВФ согласился со статусом долга. Мы повторяем, что это суверенный долг, и он не может рассматриваться наравне с коммерческим.

Кроме того, МФВ - это та международная организация, которая, собственно, формирует программу финансовой помощи Украине. А долговая проблема может быть решена только в рамах этой программы, потому что мы прекрасно знаем, что у Украины источников погашения долга, вероятно, нет. Поэтому мы ждем ответа от МВФ", - заявила Никитина.

"Пока проблема не решена концептуально. Мы по-прежнему ждем погашения долга", - заключила представитель Минфина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин РФ: ответ по

Поделитесь с друзьями: