InvestFuture

Samsung Gear VR распродан у всех ритейлеров

Прочитали: 378

Шлем виртуальной реальности Samsung Gear VR, представленный осенью этого года, поступил в продажу в США по цене $99,99 и уже исчез с витрин Amazon и Best Buy. Для европйских покупателей новинка доступна по цене в 99,99 евро.

Стоит отметить, что несмотря на сравнительно небольшую стоимость шлема, в комплект не входит смартфон, который вставляется в Gear VR и служит экраном. Причем это обязательно должен быть смратфон производства Samsung. Gear VR совместим с Galaxy Note 5, Galaxy S6 edge+, S6 и S6 edge, цена на которые начинается от шестисот долларов США и выше.

Желательно также приобрести шумоподавляющие наушники. Это покупка необязательная, но разработчики уверяют, что наушники обеспечивают изоляцию от шума внешнего мира и опыт получается более реальным и насыщенным.

В сентябре Samsung и Oculus объявили о выпуске первой версии шлема виртуальной реальности Gear VR для рядовых потребителей. Предыдущая модель предназначалась, в первую очередь, для разработчиков софта и комплектующих. Как отмечает производитель, Samsung Gear VR на 22 процента легче, чем версия Gear VR Innovator Edition и включает специальные поролоновые прокладки для более комфортного ношения.

Также был улучшен тачпад для более точного управления контентом. Размеры устройства составляют 201,9 x 116,4 x 92,6 мм, а вес — 318 граммов. Гаджет оснащен такими сенсорами как акселерометр, гирометр, датчиком приближения.

Отмечается, что в некоторых странах Европы у жителей также появилась возможность приобрести очки Samsung Gear VR через официальный сайт компании. Заказать очки можно будет первое время только в Германии и Нидерландах, однако в компании производителе уверены, что масштабы будут постепенно расти. Плюсом шлема дополненной реальности от Samsung по сравнению с конкурирующими устройствами, например Project Morpheus от Sony и Oculus Rift, можно считать отсутствие необходимости подключать очки к стационарной вычислительной станции (к PS4 или компьютеру). Еще одно преимущество - простота в использовании. Достаточно поместить смартфон Galaxy в пазы устройства и защелкнуть.

Samsung выпускает очки Gear VR в партнерстве с производителем шлема Oculus Rift - компанией Oculus VR, которая занималась разработкой программного обеспечения и была ответственна за магазин приложений, в котором уже сейчас доступны программы для работы в виртуальной реальности. Среди них много игр и видео с углом обзора 360 градусов. Компании Oculus и Samsung являются партнерами в проекте Gear VR, однако совсем скоро они станут конкурентами. Oculus VR собирается выпустить свою разработку Oculus Rift в первом квартале 2016 года.

С появлением интернета и "умных" гаджетов взаимодействие человека и окружающего мира значительно упростилось. В ближайшее время разработчики обещают еще более простую модель коммуникации. Первым шагом стали известные очки Google Glass. В научных кругах такой вид взаимодействия назвали "дополненной реальностью", и считается, что она станет обязательным спутником человека через 10 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Samsung Gear VR

Поделитесь с друзьями: