InvestFuture

ВТБ продал болгарский Vivacom за 330 млн евро

Прочитали: 482

"ВТБ Капитал" продал на конкурсе оператора связи Болгарии Vivacom за 330 млн евро, сообщил агентству "Рейтер" глава болгарской дочерней компании российского инвестбанка – "ВТБ Капитал AD" Милен Велчев.

По его словам, покупатель согласился также взять на себя долг Vivacom в 400 млн евро.

Источник, знакомый с ситуацией, также сказал "Рейтер", что покупателем стал болгарский бизнесмен Спас Русев, проживающий в Лондоне инвестор в сектор недвижимости.

"ВТБ" будет готов раскрыть информацию о покупателе после подписания официального соглашения на покупку.

Русев, а также греческая Olympia Group вместе с хедж-фондом Third Point подавали заявки на покупку Vivacom.

Основатель Olympia Панос Германос сказал "Рейтер", что с уважением относится к результатам аукциона, но будет готов принять участие в покупке в том случае, если продажа возобновится.

Месяц назад госбанк нанял Ernst & Young для продажи доли в Vivacom.

"ВТБ Капитал" вместе с Bromak EOOD стали владельцами одного из крупнейших операторов Болгарии - сети Vivacom - в 2012 г.

"ВТБ Капитал" выступал агентом по предоставлению компании кредита в размере 150 млн евро, обеспеченного акциями, по которому в мае 2015 г. был допущен дефолт.

Среди акционеров Vivacom был болгарский банкир Цветан Василев, который в прошлом году оказался в центре скандала о мошенничестве будучи владельцем Корпоративного торгового банка.

Российский бизнесмен Дмитрий Косарев говорит, что акции Василева перешли под его контроль, и он намерен оспаривать сделку "ВТБ" по продаже Vivacom, сообщил представитель Косарева в ответ на запрос "Рейтер".

В отчетности Vivacom за третий квартал 2015 г. говорится, что Василев контролирует 43,3% компании, ВТБ - 33,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВТБ продал болгарский

Поделитесь с друзьями: