InvestFuture

Улюкаев: рецессия в экономике России завершилась

Прочитали: 457

Рецессия в экономике России завершилась по формальным показателям, заявил в понедельник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Спад ВВП РФ по итогам 2015 г. не превысит 3,7%.

"Мы прошли нижнюю точку рецессии в июне-июле текущего года. Начиная с августа показатель ВВП, очищенный от сезонности, не отрицательный, в отдельные месяцы - даже небольшой плюс, например в сентябре плюс 0,3%", - добавил он.

"Инфляция в России замедляется, сейчас в годовом выражении она составляет около 15%, к концу года она снизится до 12-14%, примерно 12,6-12,7%", - уточнил министр.

Спад ВВП РФ в октябре в годовом выражении, по предварительным данным, составил 3,6%, сообщило Минэкономразвития в понедельник.

"Уровень спада IV квартала вряд ли превысит 3,7% ВВП", - заявил днями ранее Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

Он также подтвердил прогноз по инфляции по итогам года, которая "не превысит 13%, хотя будет довольная близка к этому рубежу". "С очень ощутимой вероятностью можно сказать, что будет 12,7-12,8%", - отметил министр 18 ноября.

За январь-сентябрь 2015 г. снижение ВВП, по уточненной оценке министерства, составило 3,7%. Текущий официальный прогноз Минэкономразвития по снижению экономики на 2015 г. равняется 3,9%.

"Начиная с 2016 года мы рассчитываем на восстановление экономического роста, пока небольшого: у нас по прогнозу рост на 0,7%. При этом со II квартала следующего года мы ожидаем выход на плюсовые показатели динамики ВВП в годовом выражении. Мы исходим из того, что это связано с восстановлением потребительского спроса и с тем, что будут восстанавливаться материальные запасы в экономике", - сообщил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Улюкаев: рецессия в

Поделитесь с друзьями: