InvestFuture

Cisco инвестирует $700 млн в видеоконференции

Прочитали: 437

Американский производитель сетевого оборудования Cisco объявил об очередном приобретении. На этот раз компания покупает британского разработчика систем видеоконференц-связи (ВКС) Acano. Сумма сделки составила $700 млн.

Acano специализируется на разработке оборудования, которое предприятия и организации, а также облачные провайдеры используют для управления видеоконференциями. Сделку планируется закрыть в феврале-апреле 2016 г., Cisco намерена расплатиться наличными.

Одной из причин, побудивших Cisco совершить приобретение Acano, является способность технологий поглощаемой компании обеспечивать взаимодействие ВКС-систем, построенных на оборудовании различных производителей.

По оценкам Cisco, в настоящее время лишь каждый десятый зал для проведения совещаний в компаниях оборудован системой видеосвязи. IТ-гигант обещает увеличить это соотношение до 4 к 10 в ближайшее десятилетие.

До Acano корпорация Cisco уже сделала несколько приобретений на рынке систем для совместной работы. Так, в 2010 г. был куплен норвежский производитель систем видеоконференции Tandberg за $3,3 млрд, а в 2007 г. Cisco поглотила поставщика сервисов для общения в интернете WebEx Communications за $3,2 млрд.

Напомним, что по итогам отчетного периода, завершившегося 24 октября 2015 г., чистая прибыль Cisco составила $2,43 млрд, или 48 центов на акцию, против $1,83 млрд, или 35 центов в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее. Выручка за тот же период поднялась на 3,6% до $12,68 млрд.

Скорректированная прибыль составила 59 центов на акцию, что на 3 цента больше, чем ожидали опрошенные Thomson Reuters аналитики. Они также прогнозировали продажи в пределах $12,65 млрд.

Ссылки по теме Cisco отчиталась с ростом, но расстроила прогнозами Cisco объявила о сотрудничестве с Ericsson Cisco инвестирует еще $450 млн в защиту данных

Продажи оборудования Cisco составили $9,8 млрд, увеличившись на 4% в годовом исчислении. Выручка от реализации коммутаторов повысилась на 5% (до $4 млрд), продажи маршрутизаторов снизились на 8% до $1,8 млрд. Кварталом ранее компания зафиксировала на этом направлении рост в 3%.

Финансовому подъему Cisco способствует серверный бизнес, объем которого в I квартале 2016 фингода вырос почти на четверть в сравнении с показателем годичной давности до $859 млн. На 17% увеличились продажи решений для совместной работы, составив $1,1 млрд.

Доход компании на рынке сервисов и услуг вырос на 1%, достигнув $2,8 млрд. Продажи продуктов в области информационной безопасности составили $485 млн в августе-октябре 2015 г., что на 7% больше, чем год назад.

Недавно Cisco и шведский производитель телекоммуникационных решений Ericsson объявили о сотрудничестве, в рамках которого обе компании рассчитывают заработать по $1 млрд в течение 3 лет. Ericsson и Cisco намерены совместными усилиями поставлять телекоммуникационным операторам и другим клиентам сетевое оборудование, облачные и мобильные технологии, решения для дата-центров, а также глобальные сервисы и средства контроля и управления IT-инфраструктурой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Cisco инвестирует $700

Поделитесь с друзьями: