InvestFuture

В войне за газовый рынок ЕС победит "Газпром"

Прочитали: 431

Российский газовый гигант - госкомпания "Газпром" - может захватить европейский рынок с помощью низких цен на газ.

Как говорится в обзоре консалтинговой компании Timera Energy, увеличение "Газпромом" экспорта в Европу до уровней, которые позволят сдерживать цены на газ ниже $9-10 за миллион британских термических единиц (mmBtu), может вынудить власти Европы отказаться от инвестиций в инфраструктуру по доставке сжиженного природного газа.

События на мировом рынке нефти во много определяются действиям Саудовской Аравии, которая доминирует в ОПЕК. На рынке газа нет "своей ОПЕК", но ключевое влияние на него оказывает Россия.
Влияние России обеспечивается не только за счет объемов добычи и резервов, но и тем, что госкомпания "Газпром" является ключевым поставщиком газа в Европу и в скором будущем в Азию.
Россия, влияя на стоимость газа в Европе, может оказывать серьезное давление на реализацию проектов по строительству инфраструктуры для импорта сжиженного природного газа в регионе.

Добиться сохранения низких цен на газ в Европе Россия может за счет предоставления скидок своим ключевым партнерам, как это происходило в 2011-2013 гг.

Стоит отметить, что с декабря прошлого года стоимость газа в Британии находится ниже $9 за mmBtu. Таким образом, единственное, что может помешать России провести экспансию газового рынка Европы, – это быстрое восстановление цен на нефть.

Ранее многие эксперты уже отмечали, что, несмотря на старания властей Евросоюза не допустить роста влияния "Газпрома", ситуация складывается таким образом, что доля российского газового гиганта на европейском рынке будет увеличиваться.

Дело в том, что Алжир и Ливия, на долю которых приходится более 10% поставок газа в Европу, вынуждены сокращать объемы экспорта, тем самым давая возможность другим игрокам на этом рынке нарастить свою долю.

Как заявил глава итальянской Snam SpA (крупнейшего в Европе оператора газотранспортных сетей по длине газопроводов и мощности газовых хранилищ) Карло Малакарне, политическая нестабильность и снижение инвестиций вынуждают страны Северной Африки сократить поставки газа в Европу в ближайшие 2-3 года.

Вероятность сокращения объемов поставок североафриканского газа в Европу весьма высока.

По его словам, привлечение инвестиций является проблематичным, а это значит, что Европа, вероятно, сохранит зависимость от российского газа.

Стоит отметить, что добыча газа в Ливии и Алжире стала снижаться с 2011 г., когда Арабская весна захлестнула регион и стала причиной падения режима Муаммара Каддафи.

В Алжире ситуация усложнилась в 2013 г., когда в результате теракта на газовом месторождении Ин-Аменас энергокомпании отказались инвестировать в дальнейшую разработку месторождений в стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В войне за газовый рынок

Поделитесь с друзьями: