InvestFuture

"Назад в будущее" на водородном авто от Toyota

Прочитали: 333

Toyota показала водородный седан Mirai в стилистике фильма "Назад в будущее" на автошоу в Лос-Анджелесе. В следующие 35 лет Toyota намерена свести к минимуму выпуск машин с традиционным ДВС. Mirai поступила в продажу в США 21 октября 2015 г. -в день, когда Марти МакФлай согласно трилогии прилетел в будущее из своего 1985 г..

Машина создана в стиле модели DeLorean DMC-12 из знаменитой кинотрилогии, на которой Марти МакФлай и доктор Эммет Браун путешествовали во времени. В частности, автомобиль получил открывающиеся вверх двери типа "крыло чайки". Базовая цена Mirai (с японского переводится как "будущее") в США составляет $57 500 (3,73 млн руб.), без учета возможных федеральных льгот. Номинальный пробег в комбинированном цикле EPA составляет 502 км. Учитывая теплотворную способность водорода и бензина, эквивалентный расход горючего тут равен 3,5 л/100 км.

Автомобили на водороде считаются более экологичными, чем традиционные авто с ДВС. Электрохимические генераторы с батареей топливных элементов, которыми оснащаются водородомобили, синтезируют воду из кислорода и водорода с выделением необходимой для движения электроэнергии.

В указанную цену автомобиля входит бесплатный водород на три года, или на сумму до $15 тыс. Закачанный газ подсчитывается, так как владелец предъявляет на станции специальную топливную карту, предоставляемую вместе с машиной. Калифорния для этого опыта выбрана из-за того, что тут наибольшая концентрация водородных заправок.

Компания Toyota сняла целую серию роликов под общим девизом Fueled by Everything ("Заправляется чем угодно"). В них подчеркивается универсальность водорода как носителя энергии. Водород можно получать из сельскохозяйственных отходов, природного газа.

Пока широкому распространению авто на водороде мешает не только неразвитая сеть станций заправки водородом, но и немалая стоимость. Кроме того, для производства водорода нужно большое количество электроэнергии, которая зачастую вырабатывается не самым экологически чистым методом.

Mirai сначала будут поставляться ведомственным учреждениям, но затем поступят в свободную продажу, как и обычные автомобили, став общедоступными моделями. К 2020 г. Toyota планирует выпускать по 30 тыс. штук в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Назад в будущее

Поделитесь с друзьями: