InvestFuture

Хаас: ИГИЛ готовит теракты в Москве

Прочитали: 389

Глава одной из ведущих аналитических организаций США Ричард Хаас заявил о том, что "это лишь вопрос времени", когда ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) совершит теракты в Москве, подобные тем, что были совершены в Париже в ноябре 2015 г.

На фоне обострения ситуации в Сирии и Ираке в борьбе с терроризмом представители внешнеполитического истеблишмента США практически перестали скрывать, кто именно поддерживает группировку ИГИЛ, а также начали выступать с фактически прямыми угрозами в адрес России.

Президент Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations, CFR) Ричард Хаас, в 2001–2003 гг. занимавший пост руководителя политического планирования Госдепартамента США, в своей статье "Opponents of Isis must influence not isolate Russia", опубликованной на сайте CFR, а также издания Financial Times, заявил:

"Господин Путин и Россия заплатили за свою поддержку Асада, когда бомба ИГИЛ взорвала российский гражданский авиалайнер над Египтом. Скорее всего, это только вопрос времени, когда что-то похожее на произошедшее в Париже произойдет в Москве".

До сих пор США, а также их союзники по "коалиции в борьбе с ИГИЛ" постоянно утверждали, что именно они "борются" с терроризмом в Сирии и Ираке. Несмотря на эту "борьбу" в течение более года с момента начала кампании по "нанесению ударов" (начиная с августа 2014 г.) со стороны США и их союзников по "Исламскому государству", данная террористическая группировка лишь увеличила подконтрольную ей территорию в Сирии и Ираке, а также беспрепятственно продолжала контрабанду нефти через территорию Турции.

При этом с самого момента начала нанесения ударов ВКС РФ по объектам террористов в Сирии, согласно заявлениям со стороны США и их союзников, Россия якобы "только поддерживала Асада", "почти не боролась с ИГИЛ" и якобы наносила удары только по "умеренной оппозиции".

Однако своими официальными заявлениями глава одного из ведущих аналитических центров США фактически приравнивает "умеренную оппозицию" к ИГИЛ и при этом со страниц известных западных СМИ заявляет о том, что "это лишь вопрос времени", когда ИГИЛ совершит теракты в Москве, подобные тем, которые были совершены в Париже.

CFR входит в число ведущих частных аналитических организаций, которые оказывают влияние на внешнюю политику США. Помимо регулярных публикаций и докладов выпускает журнал Foreign Affairs, пользующийся репутацией одного из наиболее авторитетных журналов в вопросах американской внешней политики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Хаас: ИГИЛ готовит

Поделитесь с друзьями: