InvestFuture

Медведев: преступные действия Турции повлекут ответ

Прочитали: 389

Безрассудно преступные действия Турции, сбившей российский самолет Су-24, привели к тяжелым последствиям, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Во-первых, опасное обострение отношений между Россией и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц.

Во-вторых, Турция продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков "Исламского государства", что неудивительно с учетом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ.

В-третьих, подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной области. Этот ущерб будет трудно восполнить. Его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке", - заявил Медведев.

Российский бомбардировщик Су-24 сбит 24 ноября истребителем F-16 ВВС Турции над Сирией. Анкара утверждает, что самолет нарушил воздушное пространство страны. По данным Минобороны России, "нарушения воздушного пространства Турции не было", самолет находился над Сирией, участвуя в операции против террористической группировки ИГИЛ.

Президент Владимир Путин назвал действия Турции "ударом в спину" и предупредил, что нападение на Су-24 будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев: преступные

Поделитесь с друзьями: