InvestFuture

Гордеев вложил $10 млн в идею Hyperloop Маска

Прочитали: 509

Совладелец группы "ПИК" Сергей Гордеев вложил $10 млн в стартап Hyperloop, реализуемый по идее "гиперпетли" американского миллиардера Элона Маска для транспортировки пассажиров и грузов по вакуумному трубопроводу.

"Это стартап, который возник буквально в этом году, они подняли первый раунд финансирования. Это идея Элона Маска, некоторые из лучших его сотрудников решили ее возглавить и сделать ее реальностью", - рассказал Гордеев в программе "Рабочий полдень".

Элон Маск мечтает построить "транспортную систему будущего" - капсулу, которая движется по стальной вакуумной трубе с молниеносной скоростью 1000 км/час.

Пока американский миллиардер спонсировал разработку технической документации по проекту, но сам заниматься разработкой не очень хочет, так как занят делами в компании Tesla Motors, производящей электрические седаны Model S.

"Первый раунд финансирования, который они собрали, составил $30 млн. Далее, как все венчурные компании, они продолжат поднимать финансирование. Я вложил $10 млн. Это, в принципе, рискованные инвестиции. Около 80 проектов в мире. Заинтересовались и Франция, и Англия, и Абу-Даби, Америка, и даже Россия и Китай", - отметил Гордеев.

Как заявляет Маск, строительство Hyperloop с челноками, способными перевозить только людей, обойдется в $6 млрд, а с более крупными капсулами, вмещающими автомобили, - в $10 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Гордеев вложил $10 млн в

Поделитесь с друзьями: