InvestFuture

ЦБ Бразилии сохранил ставку, намекнув на повышение

Прочитали: 498

Центробанк Бразилии оставил процентную ставку без изменений третье заседание подряд, но дал понять, что она может быть поднята в начале 2016 г., передает "Рейтер".

Решение руководителей регулятора не было единогласным, что показывает их беспокойство в связи со стремительным ростом инфляции, несмотря на углубление рецессии.

Шестеро представителей комитета по денежно-кредитной политике банка проголосовали за поддержание процентной ставки на уровне 14,25% - самого высокого показателя за девять лет и значительно более высокого, чем в остальных крупных экономиках, например в Мексике и Индии.

Двое из восьмерых членов комитета высказались в пользу повышения ставки до 14,75%.

Центробанк убрал из своего протокола положение о необходимости сохранить ставку неизменной в течение некоторого времени, чтобы снизить инфляцию до целевых 4,5%.

"На наш взгляд, такой лаконичный протокол с не единогласно принятым решением сохранить ставку без изменений явно сигнализирует о высокой вероятности нового цикла ужесточения политики в начале следующего года", - отметила экономист из Santander Brasil Татьяна Пинхейро.

В сентябре 2015 г. рейтинговое агентство Standrard & Poor's снизило рейтинг страны до "мусорного". По версии Moody 's Investors Service и Fitch Ratings, Бразилия пока имеет "инвестиционный" рейтинг.

Решение оставить ставку без изменений смягчило давление на президента Дилму Руссефф, которая пытается преодолеть политический кризис, угрожающий ее планам остановить растущий дефицит бюджета и вернуть доверие инвесторов.

Разделение мнений в Центробанке Бразилии является главным показателем того, что регулятор может возобновить ужесточение денежно-кредитной политики, если инфляционное давление сохранится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Бразилии сохранил

Поделитесь с друзьями: