InvestFuture

GS: евро достигнет паритета с долларом до конца года

Прочитали: 444

Евро может достигнуть паритета с долларом, и, как считают аналитики банка Goldman Sachs, это может произойти совсем скоро.

Вчера, в среду, курс евро по отношению к доллару рухнул, приблизившись к отметке $1,06 впервые за полгода. В начале октября курс евро находился на уровне $1,13.

Большинство аналитиков обеспокоены тем, что евро может достигнуть отметки $1 гораздо раньше, нежели предполагали самые смелые прогнозы. И это произошло сразу после того, как ЕЦБ ввел более масштабное, чем ожидалось, количественное смягчение.

Евро был оценен довольно высоко летом. Аналитики Goldman Sachs утверждали, что паритет валют будет несколько отложен.

"Евро в основном приближается к паритету с долларом на ожиданиях повышения ставки ФРС, аналогичные ожидания были зафиксированы еще в 1986 и 1994 гг. Наши валютные аналитики дают очень приблизительный прогноз, согласно которому доллар укрепит позиции на 20% против валют стран "Большой десятки" к концу 2017 г. Они ожидают, что евро достигнет отметки 0,95 за доллар в течение следующих 12 месяцев, но этот уровень вряд ли будет достигнут скоро. Однако уже к концу года может быть достигнуто значение 1,05 к доллару - близкое к паритету".

Ранее аналитики Goldman Sachs прогнозировали, что евро может достичь паритета с долларом США к январю 2017 г. и упасть ниже этого уровня - примерно до $0,90 - к январю 2018 г.

Банк изменил прогнозы для нескольких валютных пар с учетом прогнозируемого длительного периода "сильного доллара" в условиях устойчивого роста американской экономики и ожидаемой от ФРС нормализации процентных ставок.

По мнению экономистов Goldman Sachs Робина Брукса, Фионы Лейк и Майкла Кэхилла, последствия долгового кризиса в еврозоне, завершившегося еще в 2012 г., тормозят рост экономики и повышение конкурентоспособности валютного блока. Из-за этого евро продолжит снижение в паре с долларом, полагают аналитики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
GS: евро достигнет

Поделитесь с друзьями: