InvestFuture

Долговой рынок Европы: уход от рисков продолжается

Прочитали: 282

Фьючерсы на немецкие долговые бумаги растут в четверг, инвесторы избегают рисковых активов в преддверии саммита ЕС. К тому же участники хотят дождаться итогов аукциона Италии. Это будет еще одной проверкой настроений инвесторов.

Накануне саммита аппетит инвесторов к риску протестирует Италия. В ходе аукциона будут предложены 5- и 10-летние облигации на общую сумму 5.5 млрд. евро. Скорее всего, правительству придется заплатить высокую премию, так как общие настроения в Европе пока остаются мрачными. Причем доходность окажется высокой даже с учетом внутреннего спроса. Эксперты как один заявляют, что сегодня не лучший день для размещения обязательств. Ну а на вторичном рынке пока все по-старому. Доходность 10-летних бумаг Италии растет и составляет 6.32%. Испанские бумаги также под давлением, здесь 6.92%

А вот наименее рисковые французские и немецкие бумаги демонстрируют снижение доходностей. Германские 10-летки показывают значение 1.51%, французские - 2.63%. Хотя основные покупки идут, конечно, в бундесах.

Однако бытует мнение, что если на саммите решений найти не удастся, то Германии впору будет готовить план выхода из зоны евро. Тем более сейчас Италия и Испания находятся в опасной территории. Если распад евро произойдет, то немецкие бумаги уже не будут показывать столь низкую доходность.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Долговой рынок Европы:

Поделитесь с друзьями: