InvestFuture

"Роснефть" и BP закрыли сделку по "Таас-Юряху"

Прочитали: 602

"Роснефть" и BP закрыли сделку по продаже британской компании 20% участия в ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча", сообщает "Роснефть".

"Совместное предприятие "Роснефти" и BP на основе ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча" продолжит разработку одного из крупнейших в Восточной Сибири нефтегазоконденсатных месторождений - Среднеботуобинского. СП также предпримет шаги по созданию инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона", - отмечает "Роснефть".

Сотрудничество компаний в рамках данного проекта поможет расширить инфраструктуру и увеличить мощности производства на месторождениях Восточной Сибири - одного из ключевых регионов работы "Роснефти".

Кроме того, "Роснефть" намерена определить второго партнера для "Таас-Юрях нефтегазодобычи", что "также благоприятно скажется на развитии проекта в долгосрочной перспективе", подчеркивает компания.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил после закрытия сделки: "Мы видим значительный потенциал расширения данного проекта, развития нашей деятельности на соседних лицензионных участках. Мы надеемся на интегральное сотрудничество в рамках освоения запасов Восточной Сибири с нашим стратегическим партнером и акционером - компанией BP".

"Мы рассчитываем на успешную совместную работу с нашими партнерами из компании "Роснефть" на этом проекте, – заявил президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл. - Мы убеждены, что у нас появятся новые возможности увеличить добычу на действующем месторождении и открыть перспективные месторождения. Создание совместного предприятия подтверждает приверженность ВР работе в России в качестве долгосрочного стратегического инвестора".

Соглашение по "Таас-Юрях нефтегазодобыче" подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2015 г.

"Таас-Юрях нефтегазодобыча" (дочернее общество "Роснефти") ведет разработку Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии. Запасы месторождения в пределах лицензионных участков "Таас-Юрях нефтегазодобычи" составляют по категории С1+С2 167 млн тонн жидких углеводородов и 181,5 млрд куб. м газа.

В ноябре 2014 г. "Таас-Юрях нефтегазодобыча" добыла первый миллион тонн нефти с начала ввода в промышленную эксплуатацию в октябре 2013 г. Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. На участке построили установку сбора и подготовки нефти и газа, приемо-сдаточный пункт. Кроме того, построен нефтепровод протяженностью 169 км до трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан".

На месторождении работают более 50 скважин, которые добывают около 2,5 тыс. тонн нефти в сутки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot; и

Поделитесь с друзьями: