InvestFuture

Россия отправит лиру к историческим минимумам

Прочитали: 336

Ссора с Россией грозит Турции и ее валюте серьезными проблемами, пишет Bloomberg. Теперь, после того как Россия ввела санкции в отношении Турции, лира уже в начале следующего года обновит свой исторический минимум, уверены эксперты.

До инцидента со сбитым российским самолетом валютный рынок Турции находился в состоянии эйфории. Это была реакция на выборы, где победила партия президента Эрдогана: наконец наступила определенность.

С начала ноября по 20 число лира укрепилась к доллару на 8% - лучший результат среди 31 основной валюты. Но затем лира всего за неделю упала на 3,4%.

Однако не прошло и месяца, а проблемы снова заставили вспомнить о себе. После того как случился инцидент на границе с Сирией, лира снова начала снижаться и вернула себе сомнительный статус худшей валюты в мире, если не считать Латинскую Америку.

Теперь на турецкую валюту давят российские санкции и для полноты картины ожидания повышения ставки со стороны Федеральной резервной системы США. Ни о какой стабилизации не может быть и речи. Во всяком случае так считают валютные стратеги, опрошенные Bloomberg.

Они уверены, что уже в I квартале 2016 г. курс пары USD/TRY обновит новый исторический максимум. Крупные участники на рынке опционов уже ставят на падение лиры. Большие ставки они делают только против аргентинского песо и рубля.

"Медовый месяц для лиры закончился", - считает Роксана Хулеа, стратег Societe Generale.

Она прогнозирует, что по итогам первых трех месяцев следующего года курс турецкой валюты достигнет отметки 3,1 лиры за доллар.

Последствия от ссоры с Москвой для турецкой экономики будут самыми серьезными. Чего стоит только запрет на посещение Турции российскими туристами. На россиян приходилось 10% турпотока, и теперь этот поток в одночасье иссяк.

Эксперты полагают, что падение ВВП Турции неминуемо, тем более что уже сейчас экономика страны растет самыми медленными темпами с 2012 г.

Россия вводит ряд ограничительных мер против Турции

Ограничительные меры в отношении Турции - только первый шаг. В случае необходимости Россия может расширить эти меры, заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

В частности, правительство может расширить список товаров, запрещенных к ввозу в Россию, а также ввести иные ограничительные меры в отношении Анкары, пояснил Медведев.

Премьер-министр призвал действовать прагматично при применении ограничительных мер против Турции, чтобы это было максимально чувствительно для Анкары и минимально - для России. Ограничительные меры против Турции - это вынужденный ответ на агрессивные и недружественные действия Турции, подчеркнул Медведев.

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что проект постановления правительства предусматривает введение ограничений на поставки из Турции овощей и фруктов.

Под ограничительные меры подпадают товары, которые не являются критически важными для экономики России. "Это в основном сельхозпродукция. По промышленной продукции предложение такое: пока ограничительные меры в настоящий момент не включать. При необходимости правительство всегда может этот перечень расширить", - пояснил Шувалов.

Вице-премьер Аркадий Дворкович подчеркнул, что Минпромторг готовит список товаров из Турции, ввоз которых можно запретить или ограничить. "По промышленной продукции сейчас, действительно, предлагается ограничения не вводить. Тем не менее Минпромторгу дано поручение подготовить возможный перечень ограничений, который при необходимости может быть введен в действие", - пояснил Дворкович.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия отправит лиру к

Поделитесь с друзьями: