InvestFuture

РФ запретила фонды Сороса из-за угрозы безопасности

Прочитали: 383

Генпрокуратура РФ объявила о нежелательности работы в РФ двух иностранных неправительственных организаций Джорджа Сороса. Американский миллиардер выразил протест и надежду, что это временная мера.

Генпрокуратура РФ приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранных неправительственных организаций, существующих в РФ с середины 1990-х гг.: Фонда "Открытое общество" (Open Society Foundations) и Института "Открытое общество. Фонд содействия" (OSI Assistance Foundation)" Джорджа Сороса.

"Это решение принято в связи с обращением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к Генеральному прокурору Российской Федерации, министру иностранных дел Российской Федерации и министру юстиции Российской Федерации о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический "стоп-лист", - отмечается в заявлении Генпрокуратуры.

"Установлено, что деятельность Фонда "Открытое общество" (Open Society Foundations) и Института "Открытое общество. Фонд содействия" (OSI Assistance Foundation) представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", - заявили в Генпрокуратуре.

Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения указанных организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

Сорос помимо РФ спонсирует различные фонды и социальные организации на Украине и в других странах бывшего СССР. Фонды миллиардера работали и в Белоруссии, и в Узбекистане, но были запрещены.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ запретила фонды

Поделитесь с друзьями: