InvestFuture

ЕЦБ: правительства не должны взваливать все на ЦБ

Прочитали: 383

Европейские власти не должны полностью полагаться на центральные банки в вопросе борьбы с европейским долговым кризисом.

Такое мнение высказал сегодня член Управляющего совета ЕЦБ Кристиан Нуайе. По его словам, ЦБ и так уже выполнили огромный объем работы, так что взваливать на них новые обязательства по спасение региона не стоит. "Центральные банки уже сделали огромный объем работы и у правительств больше нет возможности полагаться на них", - заявил чиновник.

Кроме того Нуайе, который также является главой Банка Франции, обратился к европейским лидерам с призывом достигать серьезного прогресса на саммите лидеров глав государств и правительств Евросоюза. Он стартует сегодня в Брюсселе и продлится до пятницы.

Член высшего руководства ЕЦБ отметил, что Европе необходимо как можно быстрее согласовать создание банковского союза с общими гарантиями сохранности депозитов и механизмами наблюдения за состоянием финансового сектора Старого света.

Вместе с тем, Нуайе поддержал идею объединения европейских долговых обязательств, которой придерживается большинство проблемных экономик Европы, а также власти Франции. Одновременно с этим, Нуайе поспешил уточнить, что выпуск единых евробондов совсем не обязательно должен быть реализован в ближайшее время.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ: правительства не

Поделитесь с друзьями: