InvestFuture

Хедж-фонды готовятся сыграть против нефти

Прочитали: 454

Хедж-фонды делают ставку на то, что на этой неделе на заседании ОПЕК нефти будет нанесен очередной "медвежий" удар.

Год назад Саудовская Аравия настояла на том, чтобы квота ОПЕК была сохранена, даже несмотря на падение цен на нефть. Данное решение только обострило ситуацию на мировом рынке нефти, увеличив избыток сырья и спровоцировав обвал цен.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают, что квота будет сохранена на текущем уровне в ходе саммита стран ОПЕК 4 декабря в Вене. Иран собирается заявить о своих планах по расширению производства.

Без Саудовской Аравии ничего не произойдет, и совершенно ясно, что она не настроена на сокращение. Трудно даже вообразить сценарий развития событий, при котором было бы возможно заключить соглашение о сокращении.

Чистая длинная позиция инвестиционных фондов по нефти WTI снизилась на 20% по итогам недели, завершившейся 24 ноября. Согласно данным Commodity Futures Trading Commission это было самое крупное сокращение длинных позиций с июля текущего года.

Страны ОПЕК добывали 32,121 млн баррелей в сутки в ноябре, 18-й месяц подряд превышая квоту в 30 млн. В то же время запасы нефти США составляют более 488 млн баррелей — самый высокий показатель для этого времени года начиная с 1930 г.

Усилия группы, направленные на то, чтобы защитить свою долю рынка, медленно окупаются. Из-за падения цен на нефть сланцевые компании вынуждены сокращать количество активных буровых вышек, в результате они были вынуждены сократить инвестиции на $40 млрд только за первые девять месяцев текущего года. Объемы добычи нефти в США остаются на прошлогодних уровнях, после того как в течение трех лет показатель каждый год прирастал на 1 млн баррелей в сутки.

Производство нефти в США снижается, но очень медленно. Рынок находится в ожидании. Вряд ли ОПЕК предпримет какие-либо действия на этой неделе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Хедж-фонды готовятся

Поделитесь с друзьями: