InvestFuture

Индия увеличит импорт золота во второй половине 2012

Прочитали: 293

Индия, крупнейший в мире потребитель золота, может увеличить импорт металла во второй половине текущего года. Об этом сообщил глава Бомбейской ассоциации золота Притвирадж Котари в интервью Reuters.

Согласно его словам, Индия увеличит импорт на 30% во второй половине этого года до 300 тонн с 250 тонн в первом полугодии. Это станет возможным только в том случае, если цены на внутреннем рынке сохранятся на уровне 30.000 рупий за 10 грамм.

Необходимо отметить, что в первом полугодии импорт сократился на 58,7%, так как правительство в марте удвоило импортную пошлину на золото, подняв ее до 4% . Власти хотят сократить импорт золота в текущем финансовом году на 38% до $38 млрд, чтобы снизить внешнеторговый дефицит.

"Настроения поменялись, потому что цены достигли рекордного максимума, а рупия подешевела", - отметил Котари.

Он прогнозирует падение цен на золото до $1400 за тройскую унцию на фоне укрепления доллара. Но при этом отмечает, что уже в 2014 г. ситуация изменится, так как в этом году импорт золота может подняться до рекордного уровня в 900-1000 тонн благодаря выборам в стране.

На данный момент стоимость золота находится у минимальных отметок за текущий месяц, инвесторы предпочитают не рисковать перед саммитом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индия увеличит импорт

Поделитесь с друзьями: