InvestFuture

Розничные продажи в еврозоне неожиданно снизились

Прочитали: 332

Розничные продажи в еврозоне cнизились в октябре на 0,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat). Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозировали увеличение показателя на 0,2%.

Рост продаж в годовом исчислении составил 2,5%, в то время как аналитики ожидали более значительного повышения – на 2,6%.

В Германии розничные продажи в октябре упали на 0,4% после нулевого изменения в сентябре, в Испании – повысились на 0,3%. Розничные продажи во Франции, второй по величине экономике еврозоны, сократились в октябре на 0,3%.

Максимальный месячный рост розничных продаж зарегистрирован в Польше (плюс 2,1%) и Эстонии (плюс 2%). В Словении показатель, напротив, снизился на 1,1% после роста на 0,6% в сентябре.

В Великобритании, не входящей в еврозону, но являющейся членом ЕС, продажи в октябре упали на 0,7% после роста на 1,9% в сентябре.

Продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции в еврозоне сократились в октябре на 0,5% после снижения на 0,6% в сентябре. Без учета этих товаров продажи выросли на 0,1%. Объем реализации автомобильного топлива уменьшился на 0,1% в позапрошлом месяце.

Еврокомиссия прогнозирует рост ВВП еврозоны на 1,6% в текущем году и на 1,8% в 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: