InvestFuture

Курс евро к доллару стабилизировался у 1,24

Прочитали: 333

Курс евро продолжает снижаться к основным мировым валютам, на фоне пессимистичных прогнозов относительно итогов саммита ЕС.

Это связано с тем, что европейские политики провели переговоры за закрытыми дверями еще до официального начала саммита ЕС. Главным предметом переговоров стали краткосрочные меры по спасению еврозоны: европейские лидеры решали, стоит ли использовать стабфонды для выкупа гособлигаций проблемных стран еврозоны или же для прямой рекапитализации банков Испании, однако так и не сумели договориться. Об этом изданию сообщили источники, близкие к переговорам.

На переговорах глава испанского правительства Мариано Рахой в очередной раз призвал разрешить ЕЦБ или стабфондам покупать бонды страны на вторичном рынке, однако его слова вновь встретили критику со стороны канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Инвесторы и эксперты опасаются, что саммит ЕС, станет таким же безрезультатным, как и его предшественники. На прошлом саммите, которого с замиранием сердца ждали в Европе, политики смогли договориться лишь по одному вопросу - когда провести новую встречу. На этом фоне курс евро к доллару США снизился на 0,241% до 1,2438 – минимумов с начала текущего месяца. По отношению к иене евро также упал до трёхнедельного минимума 98,68 пунктов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Курс евро к доллару

Поделитесь с друзьями: