InvestFuture

Moody's повысило прогноз рейтинга РФ до стабильного

Прочитали: 371

Moody's Investors Service изменило прогноз кредитного рейтинга по государственным облигациям России с "негативного" до "стабильного" и подтвердило рейтинг на уровне "Ba1", что на одну ступень ниже инвестиционного уровня.

Moody's отмечает несколько ключевых драйверов для принятия такого решения:

1. Стабилизация финансовой системы России в результате макроэкономической корректировки, проведенной правительством, которая помогла снизить влияние падения цены нефти на золотовалютные резервы.

2. Снижение вероятности дальнейшего давления на российскую экономику в ближайшие 12-18 месяцев от дополнительных международных санкций из-за ослабления конфликта в восточной Украине.

Moody 's отмечает, что решение подтвердить текущий рейтинг "Ba1" России принято из-за очень большой фискальной силы правительства и накопительных буферов – суверенных фондов. Но есть вероятность того, что цены на нефть будут оставаться на низком уровне в течение нескольких лет, и это значительно ограничивает возможности правительства для бюджетного маневра.

Россия имеет низкий уровень валового госдолга - 19% ВВП по состоянию на конец 2015 г., отмечает Moody's. Кроме того, снижен уровень корпоративного долга.

Ссылки по теме Новое бюджетное правило рассчитают по $50 за баррель

Власти используют значительные объемы бюджетных резервов для финансирования дефицита государственного бюджета и поддержки национальных компаний и банков, а также для поддержки проектов. В этом случае средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния будут полностью исчерпаны к концу 2017 г., предупреждает Moody's. Власти намерены пересмотреть бюджетное правило для пополнения резервов при более низких ценах на нефть, но это не снижает уязвимость экономики страны от нефтегазовых цен, что и отражено в текущем рейтинге, подчеркивает Moody's.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody #39;s повысило

Поделитесь с друзьями: