InvestFuture

Кризис в еврозоне ударит по странам emerging Europe

Прочитали: 388

Кризис суверенного долга в еврозоне может негативно сказаться на рейтингах суверенных эмитентов европейских стран с развивающейся экономикой (emerging Europe), говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Это связано с тем, что негативное давление на европейских эмитентов оказывается более сильным, чем на других эмитентов с развивающимися экономиками, поскольку они более интегрированы в европейское экономическое пространство. При этом эксперты Fitch отмечают, что на данном этапе страны emerging Europe более успешно противостоят последствиям кризиса, нежели в 2008-2009 гг.

"За исключением Венгрии, в emerging Europe, включая Россию и Турцию, не было в 2012 году еще ни одного понижения рейтингов. Вместе с тем на фоне ухудшения перспектив еврозоны прогнозы по рейтингам emerging Europe в основном изменены с "позитивных" на "стабильные", - отмечает аналитик Fitch Пола Рокинса.

Согласно прогнозам экспертов Fitch роста ВВП emerging Europe в текущем году замедлятся до 2,7%, в прошлом году экономики этих стран выросли на 4,7%. Причем имеет место региональная дифференциация: если в странах Балтии и СНГ экономики продолжают расти довольно уверенными темпами, то в ряде государств Центральной и Восточной Европы имеет место спад.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кризис в еврозоне ударит

Поделитесь с друзьями: