InvestFuture

Госдума: основной закон РФ имеет приоритет в России

Прочитали: 338

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, разрешающий Конституционному суду РФ признавать неисполнимыми решения международных судов, в частности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в случае если они противоречат Конституции России.

В ходе сессии в пятницу, 4 декабря, были приняты поправки в федеральный конституционный закон о Конституционном суде (КС) РФ. Как отмечается:

"Проект федерального конституционного закона разработан во исполнение постановления Конституционного суда Российской Федерации от 14 июля 2015 г. № 21-П и направлен на реализацию правомочия федерального законодателя исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации, выраженных в указанном Постановлении, предусмотреть не противоречащий юридической природе Конституционного суда Российской Федерации и его предназначению как высшего судебного органа конституционного контроля специальный правовой механизм разрешения им вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции Российской Федерации исполнить вынесенное по жалобе против России постановление".

Кремль: Конституция РФ имеет приоритет над ЕСПЧ

В начале июля 2015 г. представитель президента РФ в Конституционном суде РФ Михаил Кротов заявил о том, что конституция страны должна иметь приоритет перед другими законами, в том числе международными, которые лишь дополняют ее основные принципы. Он также отметил:

"В случае вступления в противоречие решения ЕСПЧ и решения Конституционного суда РФ Россия безоговорочно должна руководствоваться решением последнего".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Госдума: основной закон

Поделитесь с друзьями: