InvestFuture

Улюкаев: "Роснефть" могут приватизировать в 2016 г.

Прочитали: 397

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допускает приватизацию "Роснефти" в следующем году, об этом он рассказал в интервью газете "Ведомости".

При этом господин Улюкаев отметил, что эти действия не будут нарушать постановление правительства о продаже акций нефтяной компании по цене не ниже размещения. Дело в том, что в рублевом эквиваленте цена этих бумаг сейчас выше, а то, что в долларовом она упала, по мнению министра, не имеет никакого значения, ведь мы живем в российской юрисдикции.

Напомним, что "Роснефть" разместила депозитарные расписки по цене $7,55. Ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что цена при приватизации должна быть не ниже $8,12.

Но, как мы видим, точка зрения Алексея Улюкаева несколько иная. Он совершенно справедливо отмечает, что за доллары акции не продаются, за доллары продаются ADR, поэтому в данном случае условие продажи по цене выше размещения не нарушается.

Он также добавил, что в плане на 2016 г. приватизация "Роснефти" стоит и продать планируется 19,5%. Именно этот объем акций принадлежит "Роснефтегазу".

В соответствии с действующим законодательством и процедурами "Роснефть" сейчас должна сформировать предложение по продаже, а уже затем оно должно быть утверждено Росимуществом, МЭР и, наконец, правительством.
Только после этого начнется основной этап продажи акций.

Стоит отметить, что разговоры о приватизации нефтяной компании ходят давно, но до дела пока так и не дошло. Были даже планы продать часть компании в 2014 г. Неоднократно появлялись сообщения о возможности ускоренного проведения приватизации, хотя по плану продажа акций должна была состояться только в 2016 г.

В начале июля этого года глава Минэкономразвития говорил, что основными госактивами для приватизации в 2016 г. остаются "Совкомфлот" и "Новороссийский морской торговый порт". Ранее планировалось, что 25% акций "Совкомфлота" будут проданы в текущем году. Но в июне глава Росимущества Ольга Дергунова говорила "Интерфаксу", что приватизация госпакета, вероятно, будет перенесена на весну 2016 г. Государство пытается приватизировать "Совкомфлот" и 20%-й пакет НМТП уже несколько лет, но из-за плохой конъюнктуры рынка сделки откладываются.

"Роснефть" завершила покупку 16,67% НПЗ у Total

ОАО "НК "Роснефть" и Total закрыли сделку купли-продажи 66,67%-й доли в AET-Raffineriebeteiligungsgesellschaft mbH, которая представляет собой 16,67%-ю эффективную долю в нефтеперерабатывающем заводе в г. Шведт, Германия (PCK Raffinerie GmbH), сообщается в пресс-релизе российской компании.

"Данная сделка является органическим элементом стратегии "Роснефти", направленной на расширение своего присутствия на ключевом рынке Европы и на продвижение вперед по цепочке добавленной стоимости", - отмечает "Роснефть".

"Вместе с идущей реорганизацией Ruhr Oel GmbH приобретение 16,67% эффективной доли в PCK Raffinerie GmbH позволит "Роснефти" укрепить свои позиции в регионе Берлин/Бранденбург, создавая дополнительные синергии для компании благодаря прямым поставкам нефти по трубопроводу "Дружба", - заявили в "Роснефти".

Сделка была закрыта по итогам реализации договора купли-продажи, подписанного компаниями в июне в рамках Петербургского международного экономического форума.

Нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie GmbH (НПЗ Schwedt) был основан в 1958 г. в г. Шведт (Одер) в Германской Демократической Республике и проектировался при технической поддержке СССР.

Завершение строительства магистрального нефтепровода "Дружба" сделало возможным снабжение завода сырой нефтью и позволило запустить предприятие в 1964 г. НПЗ был приватизирован в 1991 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Улюкаев:  quot;Роснефть

Поделитесь с друзьями: